Заработку на майские продавцы  довольны.

«Еще пару дней назад была красавица-коровка, царство ей небесное»

За последние полторы недели многие из нас хоть разок, да заглянули на Привоз. А где ж еще купить свиную шею на шашлык, овощей на салат и услышать шуток, чтоб зарядиться одесским настроением? Где еще можно ощутить незабываемый колорит обитателей торговых рядов? Они все еще есть, торгуют, обвешивают, юморят – просто нужно прислушаться. Мы так и поступили, а заодно «сделали базар».

«Попробуй уже, как не родная стоит»
Зашла в рынок со стороны рыбных рядов, так сразу понеслась история. Не успела молодая мамочка посадить на пустой прилавок сыночка, как продавец из соседнего столика запел: «Продается мальчик, маленький мальчик, недорого – 50 копеек». Другой бы родитель выругал хулигана­торгаша, но не одесская женщина. Она лишь поддержала: «Не делайте мне нервы, я сама на толчке выменяла этого еврейского ребенка». Вот где настоящая жила веселья, рай для юмористов. Это все идет от души, без подготовок – чистая импровизация.

Прошлась посмотреть на «фрукту», овощи и убедилась, что цены нынче «кусаются». И потом стоимость товаров поражает своей градацией. Помидоры – микадо огромные можно найти за 17 гривен, а в три раза хуже и мельче – по 25. Подхожу к палатке, спрашиваю, мол, плоды местные? На что загорелый хозяин, сверкая золотым зубом, с улыбкой и знакомым акцентом отвечает: «Красавица, если я загорелый, то это не значит, что не украинец». И как не купить тот овощ, пусть с переплатой и подавленный, но ведь смех продлевает жизнь.

В атмосфере легкости, приподнятого настроения и «ощущения города», напряжение заметно отступает. На заметку приезжим: некоторые находчивые люди ходят к колбасному павильону завтракать. Щедрость работников рынка поражает! И подчеревочек, и бочок, и буженинка – бесплатная дегустация, сродни шведскому столу. Я девушка простая, к тому же местная, подхожу к самому красивому балыку. Прислонилась к весам, на ножечке подносит милая дама мяско. «Та попробуй уже, как не родная стоит». И как здесь отказать, если тебя еще и упрашивают? Нужно поддержать разговор, спросила стоимость данной вкуснятины. За сто гривен килограммчик – белок в организме увеличится сразу, причем с помощью качественного продукта.

– А чего так дорого, нам, студентам, не по карману?
И опять­таки, в другом месте уже бы упреки послушала, что перебираю, пробую товар, а платить не тороплюсь, но не в Одессе. Добрая женщина в красном переднике с удивлением ответила: «Тю, та возьми за 80, раз ты бедная». И вроде упрекнула в материальном положении, но как тонко и совсем не обидно подмечено. Народ чувствует незримую грань и не пытается уколоть едким словом. Тут, скорее, легкий сарказм, подкрепленный иронией, конструктивной критикой и обычным наблюдением со стороны. Ах, какое же это мастерское сочетание, своеобразная мелодика речи!

Хоть бери блокнот
По тем же «дешевым» рядам направляюсь к свежему мясцу. В супермаркеты города давно привозят импортную говядину, на порядок дешевле, но кто знает, что за Милка паслась на лужайке. Удостоверяться, отечественный ли штрих­код товаров рынка «Привоз», не стану, решила разузнать. «Не Германия ли производитель?». На что владелица с повышенным тоном поведала: «Обижаешь, деточка, еще пару дней назад была вознесенская коровка, красавица, царство небесное». И вроде бы печальная участь настигла зверя, но горько не стало. Даже самые грустные моменты тамошние продавцы умеют скрасить, подзадорить и как бы невзначай напомнить, что жизнь продолжается. И, согласитесь, как прекрасно это у них получается!

«Привоз» живет своей жизнью, старейший из ныне действующих продовольственных рынков города не увядает. За целый день можно такого наслушаться, хоть бери и в блокнот записывай. Этот рынок существует по собственным законам, где о политике больше знают торгаши, чем, по их мнению, депутаты ВР. Как говорила местная тетенька из спектакля «Город моего детства»:
– В такой ситуации мне нужно побыть наедине с собой, пойду на Привоз!

Фото Александра Шепелева.

Автор: Александра Костина