С Днем Победы поздравили трех ветеранов, работающих в хозрасчетной поликлинике.

Начальник городского управления здравоохранения Игорь Шпак поздравил с Днем Победы трех ветеранов Великой Оте­чественной войны, которые продолжают трудиться в городской хозрасчетной поликлинике.

Самому старшему из них, врачу высшей категории, заслуженному врачу Украины Петру Петросяну уже исполнилось 95 лет. Многие годы он работает дерматовенерологом. Накануне 68­й годовщины Победы 

П. Петросяна наградили почетным знаком городского головы «За заслуги перед городом».
Самый младший из ветеранов – заслуженный врач Украины, кандидат медицинских наук, отоларинголог Ремзи Карал­Оглы, отметивший свое 85­летие. Во время войны он подростком трудился в Грузии на военном производстве. Третий из почетных медиков – Наум Лазаревич Шварц – опытнейший рентгенолог, врач высшей категории, к которому за консультацией обращаются врачи всего города. Когда началась Великая Оте­чественная война, Наум Шварц закончил первый курс медицинского института. Его призвали на фронт ровно через месяц после нападения фашисткой Германии – 22 июля 1941 года.
– С началом войны нас, молодых ребят, собрали в отряды – мы патрулировали по ночам город, следили за порядком, – рассказывает Наум Шварц. – И вот, когда я пришел к военкому отметиться, он вручил мне повестку. Не хотели даже отпустить попрощаться с мамой – мол, с дороги напишешь. Но я тайком выбрался из военкомата, дворами, окольными путями побежал домой – сказать маме, что меня забирают на фронт.
Врачи­ветераны ВОВ трудятся и в других медучреждениях города. В городской больнице № 1 – врач­эндокринолог Юлия Пашковская и младшая медицинская сестра Александра Фирсанова, в ГКБ № 2 – врач­терапевт Трофим Чумак.

Автор: Андрей Дмитриев