Вчера милиционеры искали шутников по трем адресам

В Одессе после майских праздников активизировались телефонные хулиганы. На этот раз они заставили понервничать работников 411­го военного госпиталя. Первым в полдень в понедельник поступил звонок о минировании этого медучреждения. На место срочно отправили оперативную группу. Взрывчатку не нашли, однако  этим дело не закончилось. Через двадцать минут сигнал тревоги заставил саперов отправиться в здание Малиновского райсуда. А еще через полчаса хулиганы сообщили о минировании отделения банка, находящегося на проспекте Академика Глушко. Отсюда также эвакуировали весь персонал и запустили взрывотехников с собаками. Опергруппе поочередно пришлось мотаться в разные концы города, но в итоге все три сообщения оказались ложным. На поимку шутников  бросили лучших специалистов, в милиции не исключают, что это дело рук одних и тех же людей.

– Поиски осложняются тем, что злоумышленники не звонили непосредственно в райотдел милиции, – отметил начальник отдела по связям с общественностью облУМВД Владимир Шаблиенко. – Они сообщали о взрывчатке непосредственно охране банка, дежурному врачу госпиталя и секретарю в приемной суда, а те уже вызвали нас. Отследить такие звонки сложно.
Телефонным хулиганам грозит штраф в 1700 гривен, а возможно – до пяти лет тюрьмы, ведь сообщали о минировании они три раза.
Кстати, для Малиновского райсуда это уже не первое сообщение о минировании этой весной. 25 апреля неизвестные уже звонили в милицию с заявлением о том, что в здании Фемиды находится взрывчатка, но правоохранители ничего не нашли.

Автор: Павел Анфимов