Куски разлетелись на 50 метров.

Спокойствие отдыхающих у моря одесситов нарушил взрыв, произошедший в яхт­клубе «Черноморский».

Как рассказывают очевидцы, взрыв был такой силы, что задрожали окна в домах в районе киностудии.

– Я вышел утром прогуляться со своим бульдогом, – рассказывает одессит Валерий Гельдинов. – Пошел на собачий пляж, там было полно людей. И вдруг по всему побережью разнесся грохот. Это было действительно жутко! Женщина неподалеку кинулась в воду за детьми. Люди не поняли, что произошло, но сразу же поспешили покинуть пляж.
Взрыв произошел в яхт­клубе – рванула старая моторная лодка, столб дыма был виден даже с морвокзала.
Позже выяснилось, что в результате взрыва пострадал владелец плавсредства.
– В момент взрыва мужчина находился на пирсе в непосредственной близости от яхты, – рассказали нам в пресс­службе МЧС Одесской области. – Он получил ожоги первой и второй степени 30% поверхности тела. Пострадавшего доставили в реанимацию.
Осколки плавсредства разлетелись на площади 50 квадратных метров. После взрыва часть яхты пошла ко дну, а оставшиеся детали остались на поверхности воды. Сразу после ЧП версии называли самые разные: якобы взорвался мотор из­за неисправности, заправлял владелец яхту и промахнулся шлангом. Поговаривали даже, что на бизнесмена готовилось покушение... Однако имела место неосторожность самого яхтсмена.
– Дизельное топливо не самовоспламеняется при такой температуре, да и сила взрыва в этом случае намного меньше, – говорит старший помощник начальника дежурной смены оперативно­координационного центра ГСЧС в Одесской области Александр Крицкий. – Мы предполагаем, что взорвались пары краски, которой мужчина в тот день покрыл стенки кают. Это подтверждается и находками водолазов. Так, на месте происшествия они обнаружили респиратор, который используют для защиты органов дыхания во время лакокрасочных работ.
Мужчина красил каюты, потом закрыл яхту, поставил на зарядку аккумуляторы от заправочных колонок на причал и ушел. Под ярким солнцем корпус судна быстро нагрелся – в замкнутом помещении образовались взрывоопасные пары.
– Когда мужчина вернулся, то почувствовал резких запах и сразу побежал отключать приборы от электропитания, – добавляет Александр Крицкий, – в этот момент, вероятно, и проскочила искра.

Фото с сайта vk.com

Автор: Дмитрий Покровский