Автолюбитель последовал примеру таксиста

В Интернете набирает количество просмотров видео, на котором лихач, управляя «Таврией» съезжает по Потемкинской лестнице. Видео выложили на ютуб 8 мая, и за день ролик набрал более 500 просмотров. Автор видео – девушка, которая, снимая на мобильный телефон «подвиг» водителя, бегает по ступенькам в поисках удачного ракурса. Сам же автолюбитель, выполняющий пируэты на ступеньках, в кадре появился лишь один раз. Молодой человек преодолевал препятствие на красной «Таврии», по ступенькам он съезжал по диагонали, а где­то и полукругом. Однако, несмотря на старания, машина касалась лестницы днищем, в некоторых местах немного покорежился бампер. В финале «шумахер» выехал к морвокзалу и под восторженные крики спутницы унесся по улице Приморской.

После проявления такого вида экстрима правоохранители решили более тщательно наблюдать за тем, кто и как передвигается по легендарной достопримечательности. В ГАИ заявили, что будут более бдительно следить за дорожным движением в районе Потемкинской лестницы.
Судя по всему, упомянутый одессит решил повторить «подвиг» местного таксиста Ефима Выдомского, который во время одной из первых Юморин в 1974­м году спустился на «горбатом Запорожце» по той же лестнице. Кадр, где ретро­автомобиль преодолевает ступенчатую дорогу, тогда облетел весь СССР. Видимо, «горбатого» наш современник не нашел, и решил проехаться на более современном детище ЗАЗа. Как удалось выяснить, за рулем «Таврии» находился 23­летний одессит Игорь В. Сейчас парень всячески пытается не афишировать свой «подвиг» и на контакт не идет, так как опасается гаишников, ведь его поступок является нарушением 25 пункта ПДД «Движение в жилой и пешеходной зоне», что может обернуться штрафом в 340 гривен.
К слову, таксист Выдомский также не был первопроходцем. Он последовал примеру одного из первых русских авиаторов Сергея Уточкина. Знаменитая лестница стала для летчика источником спортивных трюков: он спускался по ней на велосипеде, мотоцикле и автомобиле.

Подобный трюк выполнили 40 лет назад

Автор: Олег Шапаренко