Конфликт в селе Червоноармейское Болградского района Одесской области между местными жителями и предприятием­правопреемником советского колхоза им. Калинина грозит перейти в стадию открытого противостояния. Бывшие колхозники уже выступили с заявлением, что, дескать, «возьмутся за вилы», если власти в ближайшее время не вмешаются в ситуацию и не обеспечат им возможность нормального существования.

Дело в том, что некогда богатейший колхоз Украины был реорганизован в частное предприятие, людям раздали сертификаты на имущество и землю, но договоренности эти остались только на бумаге.
Негодующие колхозники убеждены, что руководство сельхозпредприятия за их спинами сдает технику и землю в субаренду, присваивая их законные средства. Однако узнать, так ли это, не представляется возможным – руководство избегает общения с прессой. Зато в местной районной администрации заверяют, что все, дескать, законно, объясняя невыплаты дивидендов сельчанам убыточностью предприятия.
Пайщики требуют немедленной раздачи техники людям для того, чтобы они могли сами возделывать землю. Кроме того, они попросили правоохранителей провести расследование обстоятельств убыточности предприятия.

Автор: Алина Ильина