Cкоро водоем может  превратиться в пустыню.

Ученые продолжают размышлять 

Заполнять лиман морской водой или не стоит? Вот в чем вопрос

Андрей Дмитриев, Виолетта Шинкарева

Куяльницкий лиман находится на грани гибели от пересыхания, и с каждым годом экологическая катастрофа ужесточается. Ученые все еще не могут определиться: наполнять его морской водой или предпринять что­нибудь другое. Между тем, водоем мельчает, почва вокруг него пропитывается солью, и все реальнее становится еще одна угроза – соляные бури.
По словам вице­губернатора Валерия Матковского, у экспертов нет единого мнения относительно того, как спасти Куяльник, и компромисс все еще не найден. В то же время подавляющее большинство ученых высказывается за наполнение Куяльника морской водой.
Между тем, за прошлый год уровень воды в лимане понизился на 15 сантиметров, а за последние несколько лет – больше чем на полметра.
Почему же просто не заполнить Куяльник морской водой, тем более, что большинство экспертов считают это оправданным? Уже дважды в истории Черное море служило донором для своего «младшего брата» – в 1907­м и 1925­м годах, – тогда все прошло без последствий.
Дело в том, что некоторые ученые опасаются, что из­за этого знаменитые куяльницкие грязи могут потерять лечебные свойства. Чиновники утверждают, что со своей стороны готовы были начать работы еще в прошлом году, и проблема исключительно в сомнениях специалистов. В итоге власти решили провести дополнительные исследования.
– Обладминистрация выделяет 400 тысяч трем институтам, которые проведут все научные изыскания, для того, чтобы раз и навсегда покончить с вопросом, нужно это делать или не нужно, – рассказывает Матковский. – Оставлять эту ситуацию просто на милость природы и смотреть, что дальше будет происходить, мы не имеем права.
Свои исследовательские выводы одесские ученые направят в Академию наук Украины, и если там дадут «добро», то в районе Лузановки построят специальный водовод, регулируемый шлюзами. Именно через него Куяльник будут заполнять водой по мере необходимости. Однако, помимо естественных причин бедственного положения лимана, есть и иные, а именно – незаконная добыча песка на его склонах. В итоге вместе с многострадальным Куяльником страдают и впадающие в него реки. Борьба с этой многолетней проблемой ведется с попеременным успехом, но до победы далеко. Ученые утверждают также, что нуждается в очистке русло некогда внушительной реки Большой Куяльник, от которой остался ручей. Таким образом, если делать все правильно, то есть комплексно, то работы по спасению лимана – непочатый край. Кроме того, специалисты видят решение и в придании Куяльницкому лиману статуса национального курорта.
– Нужно разработать проект закона Украины о придании территории Куяльницкого лимана статуса курорта государственного значения, – говорит ректор экологического университета Сергей Степаненко. – Я думаю, что после принятия такого закона инвесторы сразу почувствуют правовую защиту при реализации многих проектов.
В одном вопросе эксперты сходятся единодушно – тянуть больше нельзя и исследования должны завершиться до сентября. Если все пройдет успешно и Академия наук Украины даст «зеленый свет», то в следующем году начнутся строительные работы. Проект, стоимость которого определена в сто миллионов гривен, рассчитан до 2015 года.
Напомним, что 18 сентября 2012 года Президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету министров обеспечить реализацию комплексных проектов, направленных на сохранение Куяльницкого лимана, предусмотрев финансирование и строительство необходимых объектов.