На основании собственного «горького» опыта, и учитывая мнение общественности, мы подготовили своеобразный «рейтинг гуманности» судов первой инстанции в г. Одессе

МАЛИНОВСКИЙ РАЙСУД – самый милосердный

Пальму первенства в номинации «Объективность, профессионализм, милосердие»  уверенно сжимает в руках Малиновский райсуд. Превосходно, если в этом храме Закона ваше дело будет рассматриваться в четверг-пятницу в послеобеденное время: в таком случае есть шанс получить более мягкий приговор, добиться менее строгого судейского решения, если ваша вина, конечно же, не подпадает под суровые статьи УК Украины. А в начале недели, как правило, здесь наблюдается некая нервозная суматоха, впрочем, как, наверное, и везде. Да и вообще в миру Малиновский райсуд слывет самым гуманным (без кавычек) в Одессе. При этом следует учесть следующие «нюансы». 

Так, мелкие административно-хозяйственные тяжбы могут быть разобраны и без непосредственного участия... «вашей чести». Складывается впечатление, что «алкоголические скандалы», межсемейные ссоры, залитые водой потолки, отчуждение сараев и пр., нередко взваливают на свои малокомпетентные плечи помощники судей (попросту говоря, – делопроизводители). А судья? Его прерогатива – более глобальные разбирательства. Говорят, что лет эдак десять тому назад нардеп Сергей Кивалов, зорко присматривающий за судейскими «всея Украины», недоумевал по данному поводу, дескать, имели место случаи, что даже... чуть ли не водители подменяли людей в мантиях. Правда, вышеприведенная ремарка ни в коей мере не относится конкретно к Малиновскому райсуду.

А почему бы и нет? Судья занят, дел невпроворот, а у его шофера приподнятое настроение... Хорошо хоть, не уборщица...

Необязательно организовывать всякие-разные конкурсы красоты на уровне региона. Достаточно (пусть поневоле) оказаться в здании Малиновского райсуда. Сексапильно яркие, откровенно декольтированные, снуют, стуча каблуками: клерки, секретари, помощницы судей. Предрассудков нет, даже при антропометрии 150-100-150 однозначно должна быть ультракороткая юбка и высокий каблук. Зная о чрезмерной феминизации судейских писчебумажных барышень, стараются на них равняться и прокурорско-адвокатские дамы, прибывающие на всевозможные заседания. (Действительно, чем мы хуже, аль у нас денег меньше?). Иногда прокурорско-адвокатские (не чураясь посторонних) судейским модницам такой публичный мастер-класс служебно-деловой «откровенности» представляют, что впору только руками развести: в суде ты или в гримуборной фешенебельного варьете? Такого рода несколько фривольная обстановочка, конечно, на наш взгляд, порой не лучшим образом сказывается на объективности процесса судопроизводства. Хотя, с другой стороны, если перед глазами на протяжении целого дня будут мелькать этакие чопорные дамы, то о каком оправдательном приговоре может идти речь?

Ну и о самом главном. Шкала суммы взяток (по слухам) здесь стартует от $5 тыс. за то, чтобы Фемида потуже затянула платок на глазах.

ПРИМОРСКИЙ РАЙСУД – самый «выгодный»

Приморский район славен административно-хозяйственным комплексом города, а значит, и тяжбы в тамошнем суде рассматриваются соответствующие.

Манифестации, штурм мэрии, погромы, отчуждения, вселения-выселения, рейдерство, политзаключенные, диссиденты, и прочая аналогичная «радость» выпадает в основном на долю Приморского райсуда. Типичный суд Шевченковского района столицы.

Дела, как правило, разбираются быстро. Сказывается близость и компактность общегородской цивильной инфраструктуры. Здесь, «униженным и оскорбленным» нечего рассчитывать на лояльность. Приговоры впечатляют своей широтой, размахом и безаппеляционностью. Середины не бывает. Либо «альфа», либо «омега».

Председательствуют, преимущественно, подчеркнуто солидные, умудренные опытом персоны. Никакого кокетства, юбок мини, раскачивания «трясогузкой» весов Фемиды. Служить в Приморском районе престижно и, по слухам, очень выгодно (с намеком на стяжательство, мздоимство и ангажемент). Чего стоит одна только история с «реанимацией» Э.Гурвица на посту мэра Одессы, произошедшая в апреле 2005 г.
Одиозная судья Светлана Ярош за вознаграждение, которое по упорным слухам достигло $500 000, вернула Эдуарду Иосифовичу скипетр и державу, после чего, два года спустя, сняла с себя мантию вместе с полномочиями. А что? Если слухи справедливы, то на пенсию заработала, причем, не только для себя, но и для внуков.

Отметим, что сумма взятки в Приморском суде (опять же, по слухам), варьируется от тяжести нанесенного государству или личности ущерба. Образно говоря, тут смело теснятся как спичечный коробок с марихуаной, так и дела пароходных компаний. Старт – от $5-7 тыс.

КИЕВСКИЙ РАЙСУД – самый нервный

Третье место всерьез и надолго удерживает южная окраина Одессы. Многолетняя приграничная эпопея с богатым Овидиопольским районом, склочная позиция в отношении неразберихи с границами г. Ильичевска и прилегающих к нему окрестностей стяжали скандальную славу местным судейским. Всю эту довольно-таки выгодную катавасию, учитывая влиятельность истцов, напрочь нивелирует громада уголовно-бытовых правонарушений. Сегодня уже трудно судить, какой район является наиболее густонаселенным – Киевский либо Суворовский, поэтому масса разбирательств по преимущественно уголовно-наказуемых преступлениям, незначительные межхозяйственные споры и пр. мелочевка буквально утопили поборников Закона в малоинтересной для собственного обогащения (конечно же, по слухам) текучке. Суета, суматоха, очереди, нервотрепка – отличительная черта Киевского райсуда. Коротких юбок вы не увидите, прически в стиле «а-ля 70-е», замшелые пиджаки, милицейские мундиры, и все это подчас под аккомпанемент рыданий-страданий.

Как утверждают наши респонденты, цифра взятки будто бы начинается от $3 тыс. Однако, учитывая рабочую загруженность, выигрывают «на опте».

СУВОРОВСКИЙ РАЙСУД – самый обвинительный

«Оставь надежду всяк сюда входящий», – такой точки зрения придерживаются все те, кто вольно-невольно оказываются хотя бы в вестибюле храма Фемиды Суворовского района. Жители жилмассива Котовского утверждают, что под 90% приговоров оглашаемых судьями носят строго обвинительный характер, что на наш взгляд позволяет определить «суворовцев» на «почетное» и последнее, четвертое место. Налет пристрастности (чуть ли не на грани фабрикации), искажений, необъективности и прочий негатив – таково мнение части местного населения о тамошних судейских. С другой стороны, повальное хулиганство, бандитизм, печально-знаменитое «Палермо», нахальные самострои, территориальные претензии хлебосольного Коминтерновского района и прочее поневоле отражаются на суровости вердиктов. Судьями здесь порой трудятся молодые малоопытные дамы, но, учитывая нравы и сопутствующую скандальную атмосферу, ни о какой женской эмансипации не может идти речи. Решения зачастую выносятся и без присутствия ответчика. Говорят, что участковый инспектор или оперуполномоченный РОВД, находясь «в тесных, доверительных отношениях» с «вашей честью» могут быстренько состряпать вам (даже без вашего участия) 15 суток принудительных работ, любо сунут под ваш нос уже завизированный акт о выселении. Помните автобиографичные воспоминания Джека Лондона, периода, когда он бомжевал? 

50 бродяг одновременно предстают перед завязанными очами Фемиды. «Бродяжничество, Ваша честь!» – рявкает пристав. 

«30 суток каждому! – опускается молоток. – А этому вот писаке – 60, за разговорчики и неуважение к суду!» Какая там демократия, какие свобода и гуманизм?! С горечью сокрушался американский прозаик. Одно к одному...

Начальная сумма взяток (опять-таки по слухам) исчисляется в $2 тыс. Такая «дешевизна» из-за обилия несущественных административно-хозяйственных дел.

P.S. Вот таким образом (по нашему субъективному мнению) выстроились на правовом подиуме представленные выше лауреаты. Судебная реформа, предусматривающая всяких присяжных заседателей от народа, увы, пока буксует. Новый УПК – неведомая дорожка с невиданными возможностями для «государевых» стяжателей. Когда сталкиваешься с содержанием приговоров – диву даешься: в какой еще африканской сатрапии подобное возможно? За украденный мобильный – 3 года ИТК, за убийство – амнистия... Во всех цивилизованных странах мира судья – выборная должность. Это должен быть кристально честный, высококультурный профессионал. Ведь в эго руках – судьба человека. Но Украине до цивилизации пока очень далеко.

Автор: Джама Еременко