За самые дорогие метры в Одессе просят 2 миллиона долларов

С наступлением весны оживился рынок недвижимости, и одесситы задумались о том, как бы прикупить заветные квадратные метры. 

Для тех, кто не ограничен скромными доходами, аналитики портала бесплатных объявлений Slando составили топ самых дорогостоящих в городе домов. Результаты исследований показали, что элитное жилье в Одессе опередило по ценам даже роскошные домовладения в столице. Тем, кто собирается приобрести крутой особняк в Южной Пальмире, придется выложить не менее 2 млн. долларов. Риелторы говорят, есть жилье и подороже. Правда, в открытом доступе информации об эксклюзивных квадратных метрах, которые оценили вдвое больше, чем в объявлениях на Slando, не найти.

На элитный пентхаус копят 400 лет

На верхушке рейтинга самых дорогих в Одессе домов – престижное жилье в центре и приморской зоне. А квартира в семиэтажном пентхаусе на проспекте Шевченко обойдется в 1,8 млн. долларов. Дома­близнецы с двухуровневыми апартаментами владелец Климов выстроил десть лет назад, но львиная доля квартир до сих пор пустует. А исследователи подсчитали: чтобы купить здесь жилье, придется копить не меньше, чем 400 лет.

– Элитные квартиры на проспекте Шевченко обязаны стоимостью месторасположению и наличию мансарды, что сегодня модно, – рассказывает риелтор агентства недвижимости Александр. – При этом дома заселили только на 90%, значит, цена явно завышена.
В апартаментах площадью 336 квадратных метров разместились четыре спальни, три санузла, три гардеробные, прачечная, кабинет, спортзал и две террасы. В гостиной на верхнем этаже можно поглядеть на звездное небо, ведь вместо обычного потолка в ней – витражные окна. Приятный «бонус» – солнечные батареи, вставленные в стеклопакеты. Благодаря им хозяин сможет сэкономить на оплате за коммунальные услуги.
К слову, более приемлемый по цене пентхаус на проспекте Шевченко оценили в 1,1 млн. долларов. Жилье лишь немногим уступает по квадратуре и внутренней «начинке». В квартире есть сауна, бильярдная, спортзал и огромная гардеробная для модниц. А из джакузи на втором этаже открывается шикарный вид на море.

С видом на море и Оперный театр

Еще полгода назад самыми дорогими в городе считались апартаменты шестиэтажного дома в переулке Чайковского, выдержанные в стиле эклектики. А сегодня жилье у Оперного площадью 200 кв. м – на втором месте в рейтинге элитных квартир. За него просят 1,6 млн. долларов. Цену объясняют наличием мансарды «Орфей» и, что немаловажно, ограниченным количеством квартир в доме.

– В мировой практике недвижимости престижным считают особняк, где обитает мало жильцов, причем, чем меньше, тем лучше, – поясняет вице­президент Ассоциации риелторов Одесской области Дмитрий Грабина. – А в Москве критерием дорогого жилья является наличие камеры для хранения меховой одежды.

В квартире у Оперного с двумя спальнями, прачечной и гардеробной при всех ее достоинствах нет «холодильника для шуб», который ценят москвичи. И все же, не кривя душой, этим метрам можно присудить титул «золотых». Ведь золотом отделан даже один из трех расположенных здесь санузлов.
В числе лидеров среди жилья для богачей – квартира на Греческой. На площади 300 кв. м. разместились четыре комнаты с дорогой отделкой. Цена вопроса – 1,4 миллиона долларов. На 200 тысяч меньше просят за двухуровневые апартаменты на улице Литературной в жилом комплексе «Белый парус». Площадь автономного жилья с двумя балконами, эксклюзивным дизайном и панорамным видом на море – 211 кв. м.

В таких домах ценится верхний этаж.

Так выглядит зал.

Стиль кухни – хай­тек.

 

Фото Геннадия Маковецкого и  с сайта Slando.ua.


А ЕЩЕ ТАК...

Элитную недвижимость быстро разбирают, говорят риелторы. Тем не менее, все реже местные вип-персоны спешат выкладывать огромные суммы за квартиры премиум-класса. А некоторые богачи, как ни странно, и вовсе экономят на жилье. Среди них – самый состоятельный (по версии создателей журнала Forbes) одессит Борис Музалев, который обитает в большой и... однокомнатной квартире. Бизнесмен говорит, что предпочитает тратить «кровные» на развитие бизнеса. Хотя признается: иногда он питает слабость к дорогой одежде.

– Если честно, мне хочется покупать больше хороших вещей, – откровенничает Музалев. – Но площадь маленькой гардеробной меня останавливает!

Подготовили: Елана Вишневская, Галина Погодина