Петр Столярский.

Эти слова принадлежат великому педагогу Петру Столярскому, имя которого носит всемирно известная одесская специализированная музыкальная школа. В эти дни ей исполняется 80 лет. Она – творение Столярского. Он шел к ее созданию многие годы. Именно здесь ему удалось в полной мере реализовать свои педагогические принципы, главный из которых – «прочесть талант в душе ребенка».

Школа была открыта в 1933 году. Сначала она располагалась в Лютеранском переулке. Затем на месте сгоревшей в Гражданскую войну гостиницы «Крымская» по проекту архитектора Ф. Троупянского построили новое здание. Еще при жизни Столярского школе было присвоено его имя, и Маэстро в шутку называл ее «школа имени мене». Он имел на это право.

Традиции Столярского продолжают развиваться в городе, где прошла практически вся жизнь великого педагога. Они живы в искусстве его творческих внуков и правнуков, живущих в разных уголках планеты.

В школе имени Столярского, кроме струнников, обучаются пианисты, исполнители на духовых и ударных инструментах, бандуристы... Школьный оркестр, ансамбль скрипачей, другие инструментальные ансамбли, хор – это по­настоящему творческие коллективы, в которых получают развитие ребята всех возрастов.

Количество лауреатов престижных всеукраинских и международных конкурсов среди учащихся школы впечатляет. Но главное то, что большинство учеников после окончания продолжает учебу в музыкальных вузах. Это означает, что отбор учащихся был верным, а их обучение – качественным. Что может точнее охарактеризовать профессионализм педагогов, среди которых и опытные мастера, и талантливая молодежь?

– Формально музыкальную профессию сегодня не отнесешь к престижным, однако люди, посвятившие себя музыке, – это те, кто обеспечивают духовное здоровье общества, – говорит директор школы заслуженный работник культуры Украины Евгений Лысюк. – Мы стремимся не только дать нашим ученикам знания и профессиональные навыки, но и по мере возможностей помочь им реализоваться как творческим личностям. Без энтузиазма ими стать трудно. Недаром П.С. Столярский говорил: «Энтузиаст – это тот человек, который делает сегодня то, что хотел сделать завтра».

Автор: Роман Бродавко