Зачастую мы, взрослые, не можем решить свои проблемы без конфликтов, которые нередко приобретают просто глобальные масштабы.

Но, как оказалось, малыши тоже знают, что означает это слово, и имеют по поводу его свое представление.

Миша Павлюк, 6 лет:


– Конфликт – это когда ссорятся и дерутся. А дерутся они, потому что сначала один бьет, потом – другой. Это все из­-за того, что не дружат.

Дима Бузиян, 10 лет:


– Это когда люди злятся и обижаются. Нам учительница всегда говорит, чтобы мы не конфликтовали, и мы стараемся ее слушаться. Но иногда все же я конфликтую с друзьями по школе, это когда мы чего­-то не можем поделить. Обычно ссоримся из-­за футбола. Иногда я ссорюсь дома с братом, когда он забирает мои наушники, но мы никогда не деремся из­-за этого. А еще слово «конфликт» все время слышу в новостях по телевизору. Когда говорят о конфликте, обычно показывают депутатов, которые дерутся. Мне всегда неприятно смотреть, когда взрослые дядьки бьют друг друга.

Семен Сироткин, 6 лет:


– Это обозначает, что кто-­то ругается с человеком, потому что разные проблемы бывают, и каждый хочет свое делать и свое думает. Чтобы не было конфликта, нужно разойтись, а если не получается, то тогда попробовать заново подружиться.

Ника Морозова, 10 лет:


– Конфликт – это ситуация, когда люди ссорятся из­-за того, что не понимают или плохо понимают друг друга. Они не идут друг другу навстречу, не уступают. У нас в классе обычно конфликты происходят между девочками.

Подготовила Елана Вишневская.