С каждым годом живых свидетелей той войны  становится все меньше.

Самый крупномасштабный Привал Победы прошел в Одессе в гидропарке «Лузановка».

Инициатором мероприятия, ставшего уже традиционным, стал народный депутат Украины Геннадий Труханов. Помощь и содействие в организации мероприятия оказали военно­исторический клуб «Воинская доблесть» и общественное движение «Доверяй делам».

9 мая на берегу Черного моря собралось более 15 тысяч человек. Люди пришли, чтобы вспомнить о Великой Победе советского народа, рассказать о ней своим детям, поздравить и поклониться ныне живущим ветеранам, почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Волнующая обстановка

С самого утра здесь звучали песни военных лет и вальсы, суетились торжественно одетые школьники с цветами и простые одесситы. Прямо с пляжа к месту действия постепенно подтягивались и гости города­героя Одессы. Перед сценой организаторы расставляли стулья для ветеранов, а чуть в стороне разворачивалось несколько полевых кухонь.  У всех присутствующих была возможность отведать настоящей фронтовой каши.

В центре внимания, конечно, ветераны. Их приезда на Привал все ожидали с нетерпением. Всего около ста героев смогли принять участие в праздновании Дня Победы в Лузановке. Те, что бодрее, пришли сами или в сопровождении близких, других привезли на автобусах. Одного дедушку­фронтовика принесли на руках (сам он ходить уже не может), усадили на стул под зонтик от солнца напротив сцены. К этому ветерану молодая женщина тут же подвела маленького сынишку с цветами – и это была невероятно трогательная встреча двух поколений! Малыш еще не умеет говорить, только хлопает глазами и улыбается, протягивая цветы, а дедушка уже не может сказать ни слова и только плачет.

Автобусы с ветеранами прибыли в Лузановку в 11 часов утра. Героев встречали одесские школьники. Ребята под руководством своих учителей выстроились по обе стороны дорожки, где должны были пройти ветераны. В ожидании встречи с победителями Великой Оте­чественной войны девчонки и мальчишки долго менялись местами и суетились, теребя в руках красные гвоздики, заранее приготовленные для ветеранов. Их волнение понятно, школьникам доверили ответственную миссию: провожать ветеранов от автобуса до площадки напротив сцены, где уже стояли столы и стулья. Громкими и длительными аплодисментами приветствовали идущих по аллее под руку со школьниками воинов­победителей все собравшиеся на празднике Победы.

Автопробег раритетов

Пока в Суворовском районе готовились к празднованию Дня Победы и встрече ветеранов, из самого сердца Одессы – от Оперного театра, во главе с народным депутатом Геннадием Трухановым стартовала автоколонна, состоящая из раритетных автомобилей и военной техники. В половине 10­го утра с Театральной площади машины времен Великой Отечественной войны выехали для автопробега через всю Одессу.

В историческую поездку отправились члены военно­исторического клуба «Воинская доблесть», представители объединения ретро­автомобилей, байкеры и все одесситы, пожелавшие присоединиться к этой замечательной инициативе. Маршрут участников автопробега пролегал через весь город: Французский бульвар, Пушкинская, Приморская улицы, Николаевская дорога и в завершение – почетный круг по Суворовскому району. Машины побывали в каждом уголке Одессы. Ближе к полудню автоколонну встречали аплодисментами и криками «Ура!» в Лузановке.

Среди машин – участниц колонны можно было наблюдать несколько автомобилей Willys, тяжелые мотоциклы военных лет, ретро­автомобили – машины, которые помнят военные годы и принимали в них самое непосредственное участие, и даже 76­миллиметровую дивизионную пушку ЗИС­3 – самое массовое орудие Второй мировой войны. Вслед за автоколонной в Лузановку прибыла мотоколонна. Это уже давняя традиция – байкеры всегда принимают участие в пробегах, посвященных Великой Отечественной войне.
После того, как вся военная техника и изящные раритетные авто сделали круг почета для ветеранов и построились на выставке, их тут же обступили любопытные мальчишки и гости праздника с фотоаппаратами. С этого и началось празднование Дня Победы в Суворовском районе.

Минута молчания

Для поздравления ветеранов и всех, собравшихся на праздник, на сцену поднялся народный депутат Украины Геннадий Труханов.

– Я рад приветствовать вас здесь сегодня, в День славной Великой Победы советского народа над фашистской нечистью. Счастлив видеть здесь тех, кто приходил и в прошлые годы, и, конечно, очень сожалею о тех ветеранах, которые не дожили до сегодняшнего праздника... Хочу пожелать всем присутствующим крепкого здоровья, счастья и благополучия. Я был и остаюсь офицером Советской Армии и очень горд тем, что имею отношение к сильнейшей армии в мире, которая победила фашистскую чуму и заставила весь мир считаться с нами. Крепкого здоровья и храни вас Бог! Вечная память павшим героям, – сказал со сцены Геннадий Труханов. – Прошу вас почтить минутой молчания память тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, защищая, освобождая наш город и весь мир от фашистов...

Все поднялись, и хронометр отсчитал минуту... В этот трепетный и торжественный момент она казалась такой длинной!

Когда Геннадий Труханов спустился со сцены, к нему то и дело подходили ветераны, жители района, родители подводили детей, чтобы сфотографироваться на память, поблагодарить и просто пожать руку.

На Привал приехали гости из других городов, которые героически проявили себя в Великой Отечественной войне: блокадный Ленинград, Сталинград... Это был настоящий праздник Победы, которая объединила всех под одним мирным небом.

В конце торжественной части воспитанники Военного лицея прошли стройным парадом мимо ветеранов. Ребятам предоставили право пронести Знамя Победы. Будущих защитников Родины поддержали громкими аплодисментами.

«Этого забыть нельзя»

С каждым годом живых свидетелей той войны становится все меньше, но пока еще есть у кого расспросить и узнать правду о Великой Отечественной. В этот день особенно вспоминаются события военных лет. Очень радостно видеть, что молодое поколение, совсем юные мальчишки и девчонки с любопытством расспрашивают ветеранов о вой­не, ребята с неподдельным интересом впитывают каждое услышанное слово.

– Уже только ради этого общения нужно организовывать такие встречи и праздники. Спасибо за эти минуты счастья, – говорила пожилая женщина ребятам, дарившим ей цветы. Оказалось, что бабушку­ветерана зовут Анна Афанасьевна Смуровская, и ей 90 лет.
На ее груди не было боевых наград, но она – живой свидетель той страшной войны.
– Очень признательна за этот праздник. Когда я слышу музыку тех лет, она как бы перемещает меня в те годы, – признается Анна Афанасьевна.

Анна Смуровская, тогда совсем молодая девушка, мечтала стать учительницей. Известие о войне застало ее утром после выпускного бала.

– Мы тогда жили в Архангельской области на далеком Севере у Белого моря. Я как раз закончила педагогический техникум, и у нас был выпускной вечер 21 июня 1941 года... А когда мы встречали рассвет, 22 июня в 4 утра Левитан объявил войну. Уже 23 июня мы проводили всех своих ребят на фронт. Из всех вернулся только один... – произнесла Анна Афанасьевна и заплакала.

– Нас было три дочери у родителей, отца забрали на фронт, мама болела очень. Поэтому почти всю войну я пробыла там, на Севере, в городе Молотовске (нынешний Северодвинск. – Прим. авт.), – продолжила свой рассказ ветеран.

– Самолеты до нас редко долетали, но один все же разбомбил электростанцию, город остался без света надолго. Вы представляете, что такое остаться на Севере без света? Спичек тоже не было, большая редкость в те времена. Голодали, есть было почти нечего, но жаловаться на советскую власть я не буду, время такое было – «все для фронта, все для победы». Единственная радость в те годы, когда к нам в город приезжал какой­то Ленинградский театр. Мне запомнилось, как однажды в госпиталь привезли очень много раненых солдат, целый эшелон. Город наш был новый, небольшой, света нет. Холодно, а мы, все кто был, выгружали раненых и разносили по госпиталю. Это было страшно, хотелось плакать, но плакать было нельзя, – добавила Анна Афанасьевна.

Разговор затянулся, очень общительная и бойкая для своих лет Анна Афанасьевна хотела рассказать все о своей жизни. Как в 1945 году она уехала в Ленинград и вскоре там вышла замуж за военного и как спустя 4 года мужа перевели служить в Одессу. О своей старшей сестре – она тоже была учителем, единственным из всех, кому в Кремле Сталин вручал Орден Ленина. Но самое главное, о чем хотела рассказать ветеран, – Победа!

– Это чувства, которые невозможно передать словами. Победу я встретила в Ленинграде. Это был незабываемый салют. На Дворцовой площади собрался весь город, все плакали от счастья и радости. Мне очень запомнился этот первый салют, – с улыбкой добавила Анна Афанасьевна.

Главные герои праздника

Среди огромного количества людей особенно выделялся высокий и статный военный, грудь ветерана была сплошь усыпана орденами и медалями. Несмотря на палочку, с помощью которой он передвигался, фронтовик по­армейски гордо держал спину. Его зовут Александр Петрович Самохвалов, правда, долгого разговора с ним не получилось.
– Я Победу встретил в освобожденном Воронеже. Война осталась в памяти надолго, она меня застала на танковом заводе в Липецке, у нас тогда был 12­часовой рабочий день. Мне очень тяжело говорить, я не могу... – сказал Александр Петрович, едва сдерживая слезы.
Ветераны на Привале были главными героями. К ним подходили незнакомые люди, дарили цветы, поздравляли с праздником и расспрашивали о войне.

Полковник Аркадий Евстафьевич Сирота – голова в седине, грудь в орденах и медалях, вышел на сцену, чтобы поздравить ветеранов с праздником.

– Дорогие суворовцы, дорогие одесситы, дорогие гости из города­героя Ленинграда и других мест, кто сегодня попал на это торжественное собрание. Здесь присутствуют тысячи людей. Это говорит об историческом значении и важности события, которое мы сегодня отмечаем – 68­ю годовщину Великой Победы над фашистским адом. Я ушел на войну добровольцем, когда мне еще не исполнилось 17 лет. 

В 19 уже командовал ротой, а в 20 – батальоном. Я участвовал в освобождении наших городов от Луганска до Измаила: это Харьков, Днепропетровск, Кривой Рог, Вознесенск, Одесса, Кишинев, Измаил. И дальше: города Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии и так до Австрии, где закончил войну в должности помощника начальника штаба полка по разведке. Очень рад, что дожил до этой даты. И что вы все, присутствующие здесь, так замечательно и так сердечно отмечаете этот День и благодарите тех, кто спас Отечество от фашизма. Огромное спасибо за этот праздник! – произнес со сцены Аркадий Евстафьевич.

Военная реконструкция

 Самой зрелищной частью Привала Победы стала реконструкция боя 1945 года.

Пожалуй, самым зрелищным и запоминающимся событием на Привале Победы в Суворовском районе стала реконструкция боя 1945 года.

– Можно по­разному относиться к взрослым, которые играют в войнушки. Но, судя по тому, сколько людей приходит, эти 30 минут действительно позволяют окунуться в обстановку тяжелейшей войны в истории человечества, – подчеркнул Геннадий Труханов.

Ребята из Одесского военно­исторического клуба «Воинская доблесть» вместе с коллегами из Хмельницка и Херсона показали получасовую реконструкцию боя «Последний месяц войны» – разгром бойцами 3­го Украинского фронта отступающих сборных отрядов вермахта и СС из группы армий «Австрия».

По историческим данным, немцы изо всех сил пытались отойти как можно дальше на запад, чтобы благополучно сдаться американцам. Но советское наступление застало их врасплох. Утром 7 мая 1945 года в районе австрийского города Амштеттен позиции противника были прорваны, а на следующий день передовой отряд 7­й гвардейской воздушно­десантной дивизии встретился с американской танковой ротой, которой командовал Юджин Эдвардс, до войны студент Висконсинского университета. К 13­му мая немцы прекратили сопротивление.

Напряжение «боя»

Действо началось с того, что красноармейцы взяли в плен нескольких немцев, которых оставили в полевом госпитале их поспешно отступившие однополчане. Советские солдаты несколько расслабились, но тут в спину бойцам РККА начали стрелять гитлеровцы, устроившие засаду в кустах.

Бой длился недолго. В течение двадцати минут красноармейцы переломили ситуацию, под прикрытием артиллерии окружили немцев и добили их в рукопашном бою.

Место реконструкции заволокло дымом от дымовых шашек. В реконструкции участвовало несколько советских военных машин – грузовая «полуторка», полевая кухня и несколько автомобилей Willys. Также на огневую позицию выкатили советскую «сорокапятку».
– Это был бой за перекресток. Немецкая группировка пробиралась через него к американцам, чтобы сдаться в плен. По дороге им встретились советские вой­ска, и завязался бой. Немцы понимали, что наши не сдадутся, и пошли в атаку. Но Победа была за нами, – рассказал президент Одесского военно­исторического клуба «Воинская доблесть» Сергей Удалов.

К реконструкции готовились заранее, 7 мая прошла репетиция, отрабатывали сценарий и готовили поле. Всего в постановке было задействовано сто человек: 60 из них изображали советских солдат и 40 – немецких. Зрители, наблюдавшие за противостоянием на поле боя, громко кричали «Давай!» и «Вперед!». В завершение реконструкции из колонок прозвучал голос Левитана, возвестивший о разгроме фашистской Германии и победе русского народа:

– Говорит Москва! 8 мая 1945 года в Берлине представителями германского верховного командования подписан акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил. Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко­фашистских захватчиков, победоносно завершена. Германия полностью разгромлена! Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей страны!

Это сообщение буквально взорвало аплодисментами и криками «Ура!» всю Лузановку. Участники реконструкции в советской форме строем подошли к импровизированной трибуне для ветеранов и преклонили перед ними колени в знак уважения к их героизму и боевым заслугам.

Яркие впечатления

После реконструкции для всех одесситов и гостей Привала прошел праздничный концерт с участием одесских звезд и юных звездочек. Со сцены ветеранов поздравили вокальный акапельный секстет «Дюк­тайм», детские творческие коллективы, а также группа «Музыкальный салон». Ветераны не скрывали слез радости, ведь они словно вернулись в события 9 мая 45­го года, и подпевали в такт таким знакомым военным песням в исполнении маленьких исполнителей.

Люди не скупились на слова благодарности в адрес инициаторов и организаторов праздника. Привал в Лузановке, без сомнения, стал одним из главных событий года: масштабным, зрелищным и очень душевным.

Концерт закончился, а люди еще долго не расходились. Можно с уверенностью сказать, что впечатления от праздника надолго останутся в сердцах всех его участников.
Яркие впечатления от Привала были и у народного депутата Геннадия Труханова: «Сегодня здесь присутствовали шесть поколений: прадеды, деды, отцы, сыновья, внуки и правнуки... И я рад, что нам удалось собраться, сплотиться всем вместе, в великий день для нашего народа. Именно так, из поколения в поколение, будет передаваться наша память о бессмертном подвиге. Я благодарен всем одесситам, гостям праздника, членам военно­исторического клуба «Воинская доблесть», творческим коллективам, участникам автопробега за активное участие в нашем празднике. И особые слова благодарности – нашим дорогим ветеранам – за прекрасный военный вальс, за их огонек в глазах».

Геннадий Труханов: «Я был и остаюсь офицером Советской Армии».

 Впечатления от праздника  надолго запомнятся всем  его участникам.

Фото Оксаны Филипской. 

Автор: Алина БОРОДУЛИНА