Анита Серегина с тренером Александром Тонкошкуром.

23-летний мастер спорта Анита Серегина победила на соревнованиях в Венгрии

Европейский чемпионат по каратэ, который завершился на днях в Будапеште, собрал 497 лучших мастеров из 45 стран. По правилам соревнований свою весовую категорию мог представить один спортсмен от каждого государства. В сборной Украины участвовало 

13 каратистов, а единственную медаль завоевала уроженка Одесской области.

До этого 23­летний мастер спорта из Ильичевска Анита Серегина не раз становилась обладательницей почетных наград всеукраинского масштаба и международных гран­при. А в прошлом году, дебютировав на чемпионате Европы в испанском городе Тенерифе, Анита остановилась в полушаге от победы и завоевала серебро. Взять высшую награду помешала скованность – впервые оказавшись на огромном татами перед многотысячной аудиторией, девушка растерялась, и золото вырвала соперница из Франции. Набравшись опыта, спортсменка решила – в этот раз ей ничто не помешает стать победителем.

Работает в милиции и опекает сестру
История жизни чемпионки напоминает тяжелую борьбу на татами. Анита родилась в Ильичевске. Отец ушел из семьи, когда она была еще ребенком. С тех пор он мало интересовался жизнью дочери. Воспитывать девочку маме помогал дедушка – работник порта по профсоюзной линии.

– Дедушка был для Аниты авторитетом, – рассказал нам тренер Серегиной – Александр Тонкошкур. – Она впитывала его советы, словно губка.

Когда в прошлом году в возрасте 42 лет ушла из жизни мать Аниты, девушка осталась без поддержки близких. Было тяжело, но Анита собрала волю в кулак. Она устроилась на работу в местное отделение МВД и взяла опекунство над своей 11­летней сестрой. Сейчас в ее распорядке дня почти нет времени на себя.

– До трех Анита трудится в милиции, – говорит тренер. – После работы проводит тренировки с двумя младшими группами в нашем клубе «Катана». После тренируется сама. Хозяйство, естественно, тоже на ней. А когда сестренка ложится спать, Анита проверяет ее домашнее задание.

Чтобы прокормить себя и сестру, Анита понемногу откладывает с зарплаты и тренировок. А если денег не хватает, участвует в частных гран­при. Спортивное сообщество также помогает материально – все расходы на выездные соревнования берет на себя клуб, в котором занимается и работает Анита, а участие в международных соревнованиях оплачивает федерация каратэ Украины.

Знала, что победит

Девушку на вокзале во Львове, куда она прибыла из венгерской столицы, встречала целая делегация. Родные и коллеги украсили кортеж из пяти автомобилей сине­желтыми флагами. Авто сопровождали победительницу до самого Ильичевска, а потом под вой сирен промчали по родному городу, а ильичевцы высыпали из окон и приветствовали финалистку аплодисментами.

– На самом деле, победа предсказуема для меня, – призналась Анита. – Когда ехала в Будапешт, не знала точно, как мне это удастся, но была уверена, что привезу домой золото. Так и вышло. В очередной раз я убедилась, что мысль материальна. Благодаря моему первому и единственному тренеру Александру Тонкошкуру я научилась не сомневаться в себе.

К слову, начиная с 16 лет, Анита семь раз становилась чемпионом Украины, дважды – призером Еврочемпионата, всего в копилке спортивного опыта каратистки больше двух сотен медалей. Но останавливаться на достигнутом девушка не собирается. В ее планах – покорить золотой пьедестал Всемирных игр в Колумбийском городе Кали, которые состоятся в конце июля.

Автор: Олеся МАМИЕНКО