Беглецы получили переломы,  спрыгнув с высоты 2­этажного дома.

В Одессе продолжают расследовать обстоятельства инцидента несостоявшегося побега двух заключенных, отбывающих наказание в 51­ой городской колонии.

В воскресенье при попытке самостоятельно преодолеть 10­метровое ограждение на Люстдорфской дороге, которое отделяло беглецов от воли, они не рассчитали свои силы и с размаху упали на асфальт.

За колючей проволокой мужчин уже поджидала охрана. Когда зэков хватились во время утреннего обхода, они еще карабкались на крышу здания, чтобы оттуда взобраться на забор. Там их и засекли сотрудники исправительного учреждения.
– Когда осужденных Г. 1990 года рождения и 25­летнего О. не оказалось в строю, в колонии тут же инициировали поиски, – рассказал начальник Южной исправительной колонии № 51 Тагир Ахметов. 

– Сотрудники с поисковой собакой в считанные минуты вышли на след сбежавших.
После инцидента с многочисленными переломами и тяжкими ушибами обоих увезла скорая.
– Один из потерпевших сломал ноги, а второй разбил голову об асфальт, сломал руки и ребра, – пояснили в Еврейской больнице, где сейчас и находятся беглецы.
Пока двух заключенных лечат в травматологии, правоохранители ломают голову над тем, как им удалось обвести вокруг пальца охрану и остановиться в полушаге от желанной свободы. А главное – что толкнуло беглецов на столь отчаянный поступок. Известно, что инициаторы самовольной амнистии появились в колонии всего месяц назад и отбывали наказание за кражу. Впрочем, в колонии поговаривают, что обоих беглецов просто «прессовали» сокамерники.
– Рядом в камере не могло быть рецидивистов, ведь сюда попадают те, кто впервые преступил закон, – рассказали источники в пенитенциарной службе. – А конфликты внутри тюремного клана могли возникнуть из­за того, что, будучи новенькими, они попали в немилость к «старожилам» колонии. По некоторым данным, в результате инцидента исполняющий обязанности начальника Южной исправительной колонии №51 Владимир Мастицкий отстранен от занимаемой должности.

 Фото с сайта Думская.net

Автор: Галина Погодина