Рената Литвинова.

До четвертого Одесского Международного кинофестиваля осталось менее двух месяцев, и организаторы раскрыли несколько секретов грядущего июльского мероприятия.

Впрочем, как отметил арт­директор фестиваля Алик Шпилюк, структура ОМКФ­2013 не будет отличаться от структуры прошлых лет.

– Как и прежде, Одесский кинофестиваль представляет вниманию зрителей арт­мейнстрим – фильмы высокого художественного качества, но, тем не менее, ориентированные не на высоколобую киноклубную аудиторию, а на широкие зрительские массы, – отметил Шпилюк.

Уже сформирован список полнометражных фильмов, которые войдут в конкурсную программу. Председателем Международного жюри в нынешнем году станет выдающийся украинский документалист и продюсер, президент российского фестиваля «Кинотавр» Александр Роднянский. В этом году значительно расширилась Украинская национальная конкурсная программа. Жюри украинской программы возглавит британский режиссер­документалист, литератор и куратор Марк Казинс.

К слову, ожидается, что на ОМКФ съедется целая плеяда звезд мирового кинематографа.
Организаторы надеются, что Одессу в этом году все­таки посетит Рената Литвинова, которая так и не приехала на ОМКФ­2012, и голландская актриса Сильвия Хукс.

– По нашей задумке Хукс должна представить еще и новый фильм Джузеппе Торнаторе «Лучшее предложение», где она также сыграла главную героиню, – делится Шпилюк. ­
Посетит Одессу и именитый сербский режиссер Эмир Кустурица, которому в день открытия фестиваля вручат «Золотого Дюка» за вклад в мировое кино. Сразу после церемонии он отыграет бесплатный концерт на Потемкинской лестнице со своей панк­фолк группой The No Smoking Orchestra.

На Потемкинской лестнице также состоится масштабный киноперформанс в сопровождении симфонического оркестра – показ ленты немецкого режиссера Фридриха Вильгельма Мурнау «Восход солнца» (1927). Среди запланированных гала­премьер – новый фильм нидерландского режиссера Йоса Стеллинга «Девушка и смерть» (2012).

Пожалуй, самые кардинальные перемены коснутся внешнего вида гран­при фестиваля – статуэтки «Золотого Дюка». Он останется без так называемой в кругах организаторов прозрачной душевой кабины. Напоминаем, что четвертый Одесский Международный кинофестиваль состоится с 12 по 20 июля.

Голландская актриса Сильвия Хукс.

Автор: Елена Джесс