За что любят ТРЦ «Афина» одесситы и гости города

Находясь в Одессе, трудно обойти стороной торгово­развлекательный центр «Афина». Этот уникальный объект давно стал жемчужиной Одессы, которую ежедневно посещают десятки тысяч горожан и туристов. Как возник этот шедевр архитектуры и чем он примечателен, рассказывает исполнительный директор ТРЦ «Афина» господин Георгий Лиакопулос.

– Расскажите, пожалуйста, как возникла идея строительства ТРЦ «Афина» на Греческой площади?

– История создания «Афины» началась в 1994 году. Тогда после падения СССР стало возможным осуществление иностранных инвестиций, поэтому начали приезжать в Украину много потенциальных инвесторов. Среди них были и греки, традиционно испытывающие особую симпатию к Одессе. 

Ведь именно здесь в XIX веке было основано тайное общество «Филики этерия», положившее начало освобождению Греции от Османской империи. Я тогда возглавлял греко­украинскую торгово­промышленную палату и к тому времени неплохо знал город, так как закончил один из одесских вузов. Мы приезжали сюда большими делегациями, в составе одной из них был и господин Эмфиеджоглу – учредитель и владелец фирмы «Миханики СА». У нас состоялась встреча с мэром города, где мы договорились реконструировать Греческую площадь и на месте круглого дома создать торгово­развлекательный центр «Афина». На реализацию этого проекта ушло 10 лет, что было связано с решением ряда проблем.

Чаша безопасности

– Расскажите, пожалуйста, поподробнее?
– Главная проблема заключалась в том, что под основанием здания оказалось много воды и требовалось найти техническое решение, исключающее его разрушение. Найденный выход можно считать удачным и по­своему уникальным: в целях безопасности была создана бетонная чаша, в которой и находится «Афина». Теперь ей не страшны не только подземные воды, но даже мощное землетрясение.

Вторая проблема больше относится к сфере искусства: требовалось снять все детали здания, сфотографировать, а потом полностью восстановить их. Были сделаны тысячи снимков, и, в конце концов, главная цель оказалась достигнута: отреставрированное здание полностью сохранило свой первозданный архитектурный облик. Центры сродни нашему есть в старой части греческих Афин: фасад исторический, а внутри все современное. Мы пошли по этому пути, и сейчас можно сказать, что такой подход полностью оправдал себя.

– ТРЦ «Афина» стал тогда первым торгово­развлекательным центром во всем регионе. В чем его основные особенности?

– Система торгово­развлекательных центров стала развиваться в Европе еще с 80­х годов, так что относительно опыта создания «начинки» нам было, на что опереться. В то же время «Афина» отличается тем, что она воссоздавалась не просто как обычный ТРЦ, а как расположенная в центре города достопримечательность Одессы. Это ведь не только уникальный фасад: внутри здания тоже есть памятники и скульптуры, представляющие исторический и культурный интерес, что высоко ценят посетители.

Синоним Греческой площади

– Сколько человек ежедневно посещают «Афину»?
– Ежедневно у нас бывает от 17 до 20 тысяч человек. В выходные дни их число возрастает еще на 5­10 тысяч, а в праздники и того больше: счетчики просто не успевают фиксировать число людей. Посетители у нас не только отдыхают и приобретают товары, но и назначают встречи, особенно зимой, когда на улице холодно.

За время своего существования ТРЦ «Афина» стал синонимом Греческой площади, и мы стремимся усилить его культурный вектор. Этой цели служит проведение различных акций: так, у нас ежегодно проходит выставка молодых архитекторов – выпускников Одесской государственной академии строительства и архитектуры, а также концерты, другие интересные мероприятия, и эту свою деятельность мы будем и дальше развивать.

– Чем еще отличается «Афина» от других торгово­развлекательных центров?
– Здесь я вижу две составляющие. Во­первых, современные ТРЦ строятся, как правило, для того, чтобы продавать или сдавать в аренду торговые площади. Что же касается «Афины», то ее миссия – не просто вести бизнес, а наряду с этим воссоздать историю и культуру Одессы, оставить в них свой след. Посетитель приходит к нам не просто покупать товары. У нас он может культурно провести время, мысленно обратившись к истории.
Во­вторых, для «Афины» характерна компактность. Современные торговые центры расположены в двух уровнях и на большой территории. У нас наоборот: центр устремлен в высоту. В то же время под его крышей расположено около ста магазинов, продающих почти все: от золота, которое можно подарить любимому человеку, до продуктов и предметов повседневного спроса, причем все это находится в одном месте – нужно всего лишь подняться на лифте и пройти по кругу. Это очень удобно для посетителей. И потом можно не только заняться шопингом, но и хорошо отдохнуть: на первом этаже расположены рестораны, кафе, пиццерия. И все это в центре города!

Никогда не пустует

– Чем интересна работа в «Афине» для предпринимателей?
– Ко мне приходит много инвесторов с этим вопросом, особенно иностранцев. Ответ очевиден. Я считаю, что «Афина» – самое привлекательное место для начала бизнеса в Украине по причине наличия большого числа посетителей. Несмотря на финансовый кризис, наш ТРЦ никогда не пустовал и, уверен, пустовать не будет. В «Афине» можно подобрать как маленький (порядка 47 кв. метров) магазин, так и большой – в 200 - ­250 кв. метров. То есть имеется простор для бизнеса любого уровня. Но «Афина» – это не только торговля. Уважающей себя фирме всегда было престижно иметь представительство в центре города. Поэтому 5, 6 и 7 этажи у нас заняты в основном под офисы. Это фирмы, связанные с туристической деятельностью, крюингом, финансами и т. д. При этом, правда, есть маленький нюанс. Наша фирма («Объект Сервис») – управляющая фирма, и мы не являемся собственниками всех помещений «Афины». Но найти общий язык и договориться с владельцами помещений по поводу их аренды или покупки проблемы не представляет.

– Какой спектр обязанностей выполняют специалисты вашей управляющей фирмы?
– Наш персонал представлен всеми профессиями, которые необходимы любому торговому центру: от сантехника до финансиста. Помимо этого, можем предоставить услуги другим фирмам, начиная от проведения коктейлей и подводки электроэнергии до организации финансовых сделок.

Опасности не представляет

– В непосредственной близости от «Афины» ведется строительство подземного паркинга. Не влияет ли это на безопасность ТРЦ, на фасаде которого, говорят, появились трещины?
– Я уже говорил о том, что «Афина» находится в бетонной чаше, исключающей любую серьезную опасность. И, тем не менее, перед началом строительства подземного паркинга мы все же связались с Вадимом Черным и его специалистами для исключения каких­либо «сюрпризов». Были оговорены все детали, представляющие взаимный интерес. Что же касается нескольких трещин на фасаде «Афины», то это результат вибрации и большого количества вынутой земли по соседству, когда почва немного проседает. Мы пригласили представителей города и строительной компании, чтобы обсудить этот вопрос. Была проведена экспертиза, которая показала, что на фасаде только внешние, неглубокие трещины, которые, кстати, сразу же и устранили. В то же время администрация ТРЦ «Афина» держит ситуацию на контроле. Мы в курсе всех действий, которые намерен предпринять Вадим Черный. По его информации, яма на площади будет закрыта до конца лета.

Надеемся, что это поможет решить и другой вопрос: ликвидировать дорогу с левой стороны «Афины», которая мешает подходу людей. Если обещания г­на Черного будут выполнены, то вокруг ТРЦ скоро появится пешеходная зона: это наша просьба, которая, кстати, подтверждена решением горсовета. В итоге машины будут подъезжать только для постановки в подземный паркинг, что позволит дать Греческой площади новую, исключительно пешеходную жизнь.

Будет интересно

– Что ждет посетителей «Афины» и изменится ли ее облик?
– «Объект Сервис» сейчас стремится решить все технические вопросы, возникшие за 9­летний срок существования «Афины». Это ремонт туалетов, установка нового видеонаблюдения (для обеспечения лучшей охраны), ремонт и покраска внутренней части всех этажей. После этого вплотную займемся культурной жизнью ТРЦ. Есть идея создать внутри кинотеатр или детскую площадку, для чего необходимо изучить технические возможности и подобрать инвестора. Определенный опыт в этом отношении есть: несколько лет назад вместе с журналом «Теленеделя» «Миханики Украина» проводили в «Афине» конкурс детского рисунка, который вызвал большой интерес юных одесситов и их родителей.

Важно учесть и вот что. Несколько лет назад фирма «Миханики Украина» стала лауреатом рейтинга популярности «Народное признание», организованного ведущими печатными СМИ юга Украины. Так была оценена проводимая нами благотворительная работа, цель которой – сделать жизнь одесситов легче, содержательнее и интереснее.
Город Одесса давно признан греками, которые считают его немного своим. Хочется, чтобы такие же позитивные ответные чувства испытал каждый одессит и гость Южной Пальмиры, посетивший ТРЦ «Афина», расположенный на Греческой площади.

Быть в Одессе и не посетить ТРЦ «Афина» невозможно

Под крышей «Афины»расположено около 100 магазинов.

 Исполнительный директор ТРЦ «Афина» господин Георгий Лиакопулос.

Записал Валерий ПАВЛОВ.