Матч между сборными Украины и Израиля, который планировали провести в Одессе этим летом, состоится в другом городе.

Как оказалось, всему виной неподъемные цены за аренду стадиона «Черноморец». Как заявил председатель правления «Украина Футбол Интернешнл» Владимир Лашкул, сейчас ФФУ оперативно подбирает другие варианты.

– Поначалу в Южной Пальмире обнаружились неплохие условия для нашей сборной, включая отель на берегу моря, от которого до базы «Черноморца», где проводились тренировки команды, рукой подать. Мы даже забронировали гостиницу на 13­14 августа, при этом менеджмент «Гранд Марин» согласился предоставить нам ее в эти дни в полное распоряжение, – отметил Владимир Лашкул.

Однако после матча с Молдовой, прошедшим на одесской арене в марте, эти планы изменились. По словам главы правления «Украина Футбол Интернешнл», при проведении подобных игр в других странах мира городские власти или спонсоры оплачивают все расходы команд, но «Черноморец» повел себя иначе.

– При подведении финансовых итогов сыгранного в Одессе матча «Украина – Молдова» ни стадион, ни клуб «Черноморец» не согласились пойти нам навстречу даже в мелочах. После матча стадион представил перечень расходов, среди которых значилось множество, скажем так, неожиданных, – сказал Лашкул.

В частности, украинской федерации футбола пришлось оплатить уборку пристадионной территории, установку на трибунах рабочих столов для журналистов, оборудование беспроводного Интернета за воротами и наружную рекламу. Кроме того, в списке значился пункт «Аренда цветов и растений для VIP­зоны».

В результате вместо Одессы в проекте решения исполкома Федерации о месте проведения матча Украина­Израиль значится Киев – НСК «Олимпийский» или стадион «Динамо».

Окончательное решение будет принято 5 июня на заседании исполкома Федерации.
По материалам: Спорт­Экспресс 
в Украине. 

Автор: Марина Егорова