Почти два десятка команд соревновались в том, кто лучше знает правила безопасности.

Почти два десятка команд со всех концов региона соревновались, кто лучше знает правила пожарной безопасности. Большой концертный зал лагеря радушно принял гостей в своих стенах. Конкурс дружин юных пожарных – это в основном веселые танцы и песни, но темы, которые ребята поднимают в своих выступлениях, совсем не детские.

О безопасном поведении в различных жизненных ситуациях эти школьники знают получше многих взрослых. Готовясь к каждому отборочному туру, они досконально изучают все нюансы сложной и опасной профессии спасателя. Соревнование команд состояло из трех этапов: «визитка», конкурс ситуаций и домашнее задание. Среди прочего ребятам необходимо было в течение 30 секунд по заданию в билете завязать специальный узел. Далее представителю каждой команды требовалось по предоставленным преподавателями карточкам определить съедобные и ядовитые грибы. А напоследок ребятам нужно было проиграть чрезвычайную ситуацию и понять, что делать после укуса змеи, пожара, утечки газа, отравления грибами, землетрясения и т.д.
– Многие из них потом становятся спасателями, руководителями дружин. Такие конкурсы дают свой позитивный эффект, – считает начальник МЧС в Одесской области Владимир Боделан.
Победителем фестиваля в этом году стала команда «Вiтер надii» из Коминтерновского района. Следует заметить, что впервые за последние 13 лет лучшими признаны учащиеся школы из области, а не города, что сделало выигрыш для ребят еще ценней.
– Это абсолютный успех детей! Я им очень благодарна за то, что они восприняли это все как игру, завоевав любовь к себе легкостью и непосредственностью, – рассказывает художественный руководитель команды Зоя Чуркина. А главное – сумели побороть робость перед старшими ребятами.
Победившая команда получила право продолжить соревнования на всеукраинском уровне, но перед этим отправится на отдых в «Артек».

Фото автора.

Автор: Екатерина ЗОЛОТУХИНА