Вместо ответа по поводу поднятых редакцией проблем управление рекламы «спрятало голову в песок»

В № 9 «Одесской Правды» за март с. г. был опубликован материал «Рекламные щиты «гасят» светофоры, вызывают эротические фантазии и закрывают окна домов». В нем шла речь о подлинных безобразиях с размещением рекламы в Одессе, от нашествия которой страдают прежде всего автомобилисты: мелькающие за окном щиты отвлекают от контроля за дорожной обстановкой и могут стать причиной ДТП. Особую опасность представляют случаи, когда рекламные конструкции закрывают собой светофоры (в статье был помещен снимок, подтверждающий это). В ночное время мигание рекламы аптеки, расположенной на улице Канатной угол Троицкой, многие издалека принимают за сигнал светофора. Чем все это можем обернуться, говорить, наверное, не надо. 

В статье назывались конкретные адреса участков, движение на которых представляет опасность для людей и техники из­за неудачной установки рекламных щитов. Публикуя материал, мы рассчитывали обратить внимание специалистов управления рекламы Одесского горсовета на поднятую проблему, а главное, узнать, когда ситуация будет нормализована.

Удивительный ответ

Полученный ответ №01­09/663 за подписью начальника управления рекламы И. В. Телегиной удивил журналистов. Его условно можно назвать диалогом слепого с глухим.
В ответе, в частности, говорится, что «в соответствии с Положением об управлении рекламы Одесского городского совета, утвержденным решением Одесского городского совета № 384­VI от 28.02.2011 г., к основным задачам и функциям управления относится выполнение функций рабочего органа по регулированию деятельности по размещению наружной рекламы и осуществлению контроля в этой сфере в порядке, установленном законодательством Украины и актами органов местного самоуправления». А дальше предлагается «предоставить известную Вам информацию относительно размещения рекламных конструкций (щитов) на пешеходных дорожках в пределах территории города Одессы, а также проинформировать управление рекламы, когда и на какое обращение Вы (то есть редакция. – Авт.) получили официальный отказ в предоставлении информации» (в статье указывалось на то, что представители управления отказались прокомментировать ситуацию, сославшись на занятость).

Выводы очевидны

Судя по полученному нами ответу, чиновники управления: 
 – знают о своих обязанностях (см. процитированный выше документ), как и о проблемных моментах, о которых говорилось в публикации «Одесской Правды». Но предпочитают уводить разговор в сторону, притворяясь не понимающими, чего именно от них хотят «рядовые потребители рекламы». Это очень удобная «страусиная» позиция, а возможно, и «включение чудака», с которого, как известно, взятки гладки. Только на пользу ли это делу?

– не вполне владеют ситуацией с размещением рекламы в городе. Дело в том, что найти рекламные щиты, размещенные над пешеходными дорожками или в непосредственной близости от них, очень легко. Мы публикуем один характерный пример (см. фото). Данная конструкция нависает над пешеходным переходом перед светофором и знаком «Осторожно, дети!». Справа в двадцати метрах от нее расположена школа № 80, что создает опасность внезапного появления детей на дороге. А теперь скажите, отвлекает ли она внимание водителей на этом сложном дорожном участке?

 – в статье указывалось на то, что сотрудники управления рекламы комментировать предъявленные им факты отказались. Мы решили еще раз проверить «доступность» чиновников, для чего попросили связать нас с начальником управления уважаемой г­жой Телегиной (пояснив предварительно тему разговора), но это вновь оказалось невозможным по причине все той же пресловутой занятости последней. Еще одной причиной недоступности начальника управления стал факт… приближающихся праздников.
Понятно, что отвечать на острые вопросы, особенно в преддверии наступающих праздников, не совсем приятно. Но подобная «игра в прятки» была бы более уместной, если бы управление рекламы занималось делом, касающимся только самих чиновников, а не миллионного города, который ежегодно посещают сотни тысяч наших соотечественников, а также иностранных туристов.

Фото автора.

Автор: Валерий Павлов