Житель Измаила Одесской области Иван Папушенко вошел в состав сборной по престижному межконтинентальному заплыву. 

Президент Ассоциации моржей Придунавья оказался в числе тридцати сильнейших пловцов мира, которые этим летом из Евразии в Америку проплывут по ледяным волнам Берингова пролива. Спортсмены преодолеют дистанцию около 30 километров – соответственно, на каждого участника эстафетного соревнования придется примерно по километру.

Измаильский пловец – участник экстремальных марафонов с многолетним стажем. Папушенко неоднократно становился чемпионом в общекомандном зачете международных соревнований по моржеванию. А в прошлом году побил рекорд холодостойкости Украины на турнире в Крыму – спортсмен больше часа пробыл в шестиградусной морской воде. Однако бороздить океанские просторы нашему герою придется впервые.

– Для меня это новое серьезное испытание, – признался нам Папушенко. – Ведь одно дело окунуться в прорубь в море или реке, а совсем другое – в проливе на границе Тихого и Северного Ледовитого океана, где сильное течение и ледяные потоки постоянно прибывают.

Летом температура воды на отрезке, который собирается освоить команда моржей, прогревается максимум до 12°C, а чем ближе к северу, тем больше замерзают океанские волны. Причем из снаряжения у спортсменов будут только плавки. Чтобы подстраховать экстремалов, вслед за участниками по проливу проследуют лодки с медиками и спасателями на борту.

Отметим, что акция посвящена подвигу первооткрывателей Берингова пролива и Русской Америки. В заплыве по Берингову проливу примут участие 30 сильнейших пловцов мира.

Автор: Ольга Волкова