Дача или курень на берегу моря, наверное, мечта многих наших сограждан.

Пусть не на Канарах, но и в Коминтерновском районе Одесской области – тоже, согласитесь, хорошо. Не исключено, что именно об этом думали в поселковом совете, когда принимали распоряжение о приеме в земли запаса территории, находящейся в ведении Министерства обороны Украины площадью 95 га, и частично расположенной в пределах прибрежной защитной полосы вдоль Черного моря.

Как установила Одесская прокуратура по надзору за соблюдением законов в военной сфере, это распоряжение – противоправное. С целью устранения нарушений закона Одесский прокурор направил в Хозяйственный суд иск о признании незаконным указанного распоряжения, а также о возвращении земельного участка в собственность пользователя.
– В апреле 2013 года Хозяйственным судом Одесской области иск удовлетворен в полном объеме, – сообщил прокурор Южного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере государственный советник юстиции 3 класса Игорь Папуша.
Незаконное распоряжение председателя поселкового совета отменено. Суд также обязал вернуть земельный участок государству в лице Министерства обороны Украины. Стоимость участка составляет 241,5 млн. грн.

Прокуратура выявила и факт незаконного лишения Министерства обороны Украины права пользования земельным участком базы отдыха «Чабанка» площадью 1,7 га в том же районе Одесской области.

– Решением председателя Черноморского поселкового совета Коминтерновского района о разграничении земель государственной и коммунальной собственности незаконно прекращено право Министерства обороны Украины на постоянное пользование земельным участком, расположенным на берегу Черного моря, – сообщили «Одесской Правде» правоохранители.

Одесская прокуратура по надзору за соблюдением законов в военной сфере направила в суд иск о признании недействительным указанного распоряжения и его отмене. Судебное разбирательство продолжается. Наряду с этим прокуратура собирается привлечь к ответственности должностных лиц поселкового совета, виновных в нарушениях закона.

Автор: Григорий Федулов