Начальник Одесской железной дороги Николай Луханин (второй справа): «Наша дорога была, есть и будет!»

50 лет назад, 17 мая 1863 года, по указу императора Александра II началось строительство первой железнодорожной ветки Причерноморья Одесса – Балта. Именно с этого памятного события начался отсчет истории Одесской железной дороги.

Благословение на новые свершения

И вот наша железная дорога отпраздновала свой полуторавековой юбилей. Поздравить «именинницу» собрались руководители города и области, представители духовенства. Как утверждает руководство этого крупнейшего предприятия, именно так 150 лет назад при участии генерал­губернатора, градоначальника, духовенства и местных жителей проходила церемония начала строительства.


Праздник начался с церемонии освящения митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом иконы Николая Чудотворца, покровителя моряков и путешественников. Бронзовую икону установили между первым и вторым этажами центрального холла одесского вокзала.

– Сегодня мы призвали благословение на всех тружеников, сорадуясь вместе с вами, веря, что ваши труды будут благословлены Богом. Хочу поблагодарить всех работников за труд, за то, что вносите посильный вклад в возрождение экономики и культуры города и страны, – поздравил собравшихся митрополит Агафангел.
Далее торжественные мероприятия продолжились на 4­й платформе, где 150 лет назад началась закладка дороги. На перроне играл духовой оркестр, в концертной программе приняли участие творческие коллективы Одесского училища железнодорожного транспорта и строительства.

Протяженность первой ветки Одесса – Балта составляла 220 верст, а за первый год работы дороги было перевезено почти 80 тыс. пассажиров и 
1,8 тыс. тонн грузов. Сегодня ОЖД обеспечивает перевалку более 
30 млн тонн грузов. Ее услугами пользуется более 43 млн пассажиров в год.

Основа роста экономики и наиболее доступный вид транспорта
Начальник Одесской железной дороги Николай Луханин поблагодарил всех, кто заложил прочный фундамент стабильной работы:

– С течением времени облик магистрали, конечно же, изменился: на карте появились новые линии, станции, вокзалы. Неизменным осталось одно: наша дорога была, есть и остается основой роста национальной экономики и наиболее доступным видом транспорта. Но главным достоянием Одесской магистрали является ее 50­тысячный трудовой коллектив, те, для кого она стала смыслом жизни, местом приложения профессиональных качеств и навыков. Каждый, кто избрал работу здесь, может по праву гордиться своей профессией, ведь дорога проверяет людей на твердость характера и силу воли, компетентность и профессионализм, ответственность и самодисциплину.

Нужно отметить, что идея построить в Новороссии железную дорогу принадлежала еще Михаилу Воронцову. И хотя данный проект заинтересовал императора Николая I, но по различным причинам он так и не был реализован. Только когда к власти пришел Александр II, а губернатором Новороссийского края был назначен генерал Коцебо, проект получил «второе дыхание».

Ретро­паровоз и обер­кондукторы

Заместитель председателя обл­госадминистрации Петр Хлыцов отметил, что Одесская железная дорога на сегодняшний день является неотъемлемым звеном в жизни нашего города и каждого одессита.

– От имени всех жителей Одесской области выражаю большую благодарность всем железнодорожникам за ваш труд, желаю не стоять на месте, а развиваться дальше, – поздравил Петр Хлыцов.

Он вручил лучшим работникам и ветеранам предприятия почетные грамоты и дипломы, а также именные часы губернатора Одесской области. Виновников торжества также поздравили заместитель председателя облсовета Николай Тындюк, от имени городского головы – начальник инспекции по благоустройству города Татьяна Касько.
А изюминкой события стал паровоз, который работал еще в начале прошлого века. По словам директора музея Одесской железной дороги Юрия Лынюка, на его реконструкцию ушло около года, максимальная скорость, которую он может развить, – 115 км/час.
После торжественной церемонии всех присутствующих пригласили совершить прогулку на поезде с ретро­паровозом. Возле вагонов пассажиров встречали не обычные проводники, а обер­кондукторы в форме 60­х годов XIX века.

 Освящение иконы Николая Чудотворца.

Изволите ехать?

Как в том далеком 1863­м.

Врезка: 

Главным достоянием магистрали является ее 50-тысячный трудовой коллектив.

Фото Геннадия Маковецкого.

Автор: Александр Иванов