Сотни одесситов, оказавшихся 23 мая на промтоварном рынке «7 км», стали заложниками конфликта между перевозчиками и администрацией автостанции. Людям пришлось провести несколько часов на улице под проливным дождем, наблюдая на стоянке пустые автобусы с закрытыми дверями. Маршрутчики попросту отказались вывозить пассажиров.

Чтобы исправить ситуацию, дирекции автостоянки пришлось в срочном порядке привлекать перевозчиков, работающих на других маршрутах.

Что же послужило причиной проблемы? Директор компании ООО «Карго­Марин» – оператора автостанции «7 км» Елена Репка считает, что перевозчики намеренно саботировали работу.

– Согласно закону, перевозчики обязаны подписать с нами договор. Однако 11 из них, работающих на разных маршрутах и относящихся к ООО «Турист», ООО «Вираж» и КП «Автосервис», заявили о несогласии сотрудничать с нами, – сообщила она.

Дело в том, что у перечисленных автотранспортных предприятий еще до появления централизованной автостанции в 2011­м был подписан договор о предоставлении им платформы для конечной остановки на территории промтоварного рынка, но с первых чисел мая срок этих договоров истек. Администрация промрынка «7 км» приняла решение передать управление этим бизнес­процессом оператору автостанции.
Нам удалось связаться с директором одной из перечисленных выше компаний – ООО «Вираж» Александром Прусаком. Но он заявил, что не имеет отношения к «протесту».

– Все произошло без моего ведома, – заверил нас собеседник в телефонном разговоре.
По словам Елены Репки, компания ООО «Карго­Марин» обратилась в прокуратуру, областную автотрансинспекцию, а также в управление морехозяйственного комплекса, транспорта и связи Одесской облгосадминистрации, чтобы, наконец, обязать действовать перевозчиков в рамках законодательства.

Фото: odessa.olx.com.ua

 

Автор: Марина Егорова