Султан ждет подругу из Польши.

Маленьким одесситам в эту субботу удалось лично покормить могучего зубра Султана, проживающего в зоопарке. Султан подношения в виде веток акации и каштана принимал благосклонно, нескольким счастливчикам даже позволил себя погладить. Кажется, малышам удалось хоть немного развеять его тоску: у красавца­одессита до сих пор нет дамы сердца.

День зубра прошел ярко, шумно и весело, достойно завершив череду Дней Польши в Одессе. Посетителям раздавали шарики, флажки и алые маки – символ Польши, приглашали полюбоваться польской фотовыставкой «Беловежский национальный парк», на которой можно было понаблюдать за величием многовековых деревьев и хрупкой красотой животного мира заповедника. Для детей устроили замечательный праздник: можно было потанцевать на «звериной дискотеке», принять участие в перетягивании «питона», стать представителем польской фауны при помощи аквагрима. Наибольшее оживление вызвала викторина про зубров, проводившаяся польской стороной. Если испугать зубра, на сколько метров он подпрыгнет? А с какой скоростью убежит? Кто самый страшный враг зубра? На последний вопрос ответ искали дольше всего. Дети и родители предлагали медведей, тигров и волков, а правильный ответ – человек.

В завершение праздника состоялось всеобщее кормление опешившего от такого внимания Султана. Вскоре зубр освоился и принялся по­своему играть с детьми: вырывал ветки из рук, подставлял голову, чтобы ласковые руки почесали меж рогов, тыкался в ладони мокрым носом. «Праздник очень понравился, а больше всех понравился Султан! Наверняка только у нас есть такой красивый зубр!» – с уверенностью заявил маленький Артур, скормив зубру очередную веточку каштана. Кроме зеленых подношений от детей, зубру досталось сено из самой Беловежской Пущи и игрушка­«бодалка» – подарки от польских друзей.

Директор зоопарка по науке и стратегическому развитию Ольга Павлова утверждает, что характер у Султана нордический, мужской. Обычно он спокоен, но если что не нравится, в ход сразу идут рога. К примеру, Султан сбивал уже три инфотаблички возле вольера, месторасположение которых неудачно рассчитали.

– Он у нас мужчина суровый, но дружелюбный, – добавляет Ольга Павлова, – Поскольку самки зубрихи у нас пока нет, он подружился со своими соседями, лошадьми Пржевальского. Очень надеемся, что получится привезти самку, а лучше две, так как в дикой природе эти животные полигамны. Тогда и зубрята у нас будут. Пока прошла только первая встреча с поляками, так что говорить точно о появлении в зоопарке самок еще рано. Но мы очень надеемся на эти переговоры.

Фото автора.

Автор: Дарья Куприянова