В Киеве представили новинки ПриватБанка для корпоративных клиентов и физических лиц. В рамках презентации революционные банковские услуги журналистам и блогерам анонсировали председатель правления банка Александр Дубилет, руководитель направления «Платежи и переводы» ПриватБанка Михаил Рогальский и  маркетинг-директор Дмитрий Дубилет. 

По словам Александра Дубилета, основная задача, которой следует руководство банка, желание изменить свой подход к организации обслуживания корпоративных клиентов. Снизить стоимость кредитов и изменить банковское обслуживание с использованием новых технологий. 

«Мы последнее время пересмотрели нашу стратегию. Если раньше во главу угла ставили рост и увеличение клиентской базы, то сегодня в основу нашей работы мы положили качество обслуживания и взаимоотношения с клиентом. Мы поняли, что нам гораздо выгоднее вкладывать в повышение качества обслуживания, нежели в расширение нашей клиентской базы, она у нас и так достаточно большая. Это очень непростой путь, мы понимаем, что мы во многом зависим не только от технологии, но и от того на сколько правильно работают наши сотрудники в отделениях их больше 30 тысяч», - рассказал Председатель Правления ПриватБанка Александр Дубилет.

Банковская революция для бизнеса: ПриватБанк переходит на обслуживание юрлиц в режиме 24/7/365

ПриватБанк объявил о революции своей системы обслуживания бизнеса - переходе на проведение платежей юридических лиц и предпринимателей в режиме 24/7. Как сообщил в ходе встречи с украинскими журналистами и блоггерами председатель правления банка Александр Дубилет, теперь корпоративные клиенты банка смогут совершать платежи и получать другие банковские услуги в любое время суток и без выходных, при этом ничего не доплачивая за операции во «внеурочное» время.

«Я уверен, что наш новый порядок обслуживания бизнеса уже в этом году даст пару процентов прироста ВВП. Мы устранили парадокс нашей банковской системы, когда для физических лиц система 24/7/365 уже работает, а для бизнеса рабочие часы практически не изменялись с момента основания банков, - отметил Александр Дубилет. - При этом все, кто занимался бизнесом, хорошо знают, что настоящему бизнесмену днем делать платежи некогда».

Круглосуточное обслуживание юридических лиц ПриватБанком доступно всем корпоративным клиентам и предпринимателям в любой точке Украины и мира через систему Интернет-банкинга и мобильные приложения. Кроме самого популярного в стране онлайн банка Приват24, получить доступ к счетам можно через комплексы Клиент-Банка с офлайн-доступом и мобильное приложение Приват24 Business для контроля за счетом и формирования платежей.

«Сегодня более 80% операций корпоративных клиентов осуществляется через Приват24, бизнесменам или предпринимателям нет времени ездить в банк. Руководитель компании может уехать в командировку или отдыхать на море, при этом свободно подписывать платеж своей цифровой подписью со смартфона или с использованием безопасной технологии подписи по СМС», ¬- отмечает Александр Дубилет. 

Коол-центр, чат, вся информационная поддержка, которая осуществляется из главного офиса ПриватБанка, работают круглосуточно. Как отметил председатель правления банка,
несмотря на высокотехнологичные процессы и возможности банка, стационарные отделения никуда не исчезнут. 

«Клиент, перед тем как доверить свой депозит, или даже обслуживать свою карту, должен понимать, кто перед ним, - считает Дубилет. - Западный опыт говорит, что полностью все через интернет не работает. Человек, когда доверяет свои деньги или свои финансовые операции кому-то он  хочет понимать, кто с той стороны», – добавил банкир. 

ПриватБанк будет финансировать бизнес под 4% годовых - услуга «Гарантированный платеж»

Еще одна принципиально новая для Украины услуга от ПриватБанка – система финансирования бизнеса через предоставление украинским компаниям и предпринимателям безресурсных гарантий «Гарантированный платеж». 

Этот уникальный инструмент позволит привлекать ресурсы при поставке продукции с отсрочкой платежа по ставке 4% годовых и может использоваться в 65% платежей клиентов. 

«Это отличный стимул для экономики, ведь привлечение таких ресурсов дешевле любого банковского кредита и выгоднее использования собственных средств», - отметил заместитель председателя правления ПриватБанка Владимир Яценко.

Как рассказал банкир, для получения финансирования по программе «гарантированные платежи» клиентам ПриватБанка достаточно подать заявку в системе электронного банкинга Приват24. Кроме того, пользоваться дешевыми ресурсами смогут и контрагенты клиента, таким образом, снижая себестоимость финансирования всей цепочки производства или реализации товара.

На сегодняшний день объем доступных клиентам лимитов «Гарантированных платежей» составляет 3,1 млрд. гривен, а до конца года достигнет 5 млрд. Кроме того, ПриватБанк с начала года значительно упростил систему ресурсного кредитования бизнеса. Получить кредитный лимит в банке можно без залога и дополнительного оформления. На сегодня объем кредитных средств, которые доступны клиентам ПриватБанка, составляет более 11 миллиардов гривен.

«Когда мы предоставляем вам кредит по «гарантированным платежам», вы платите на счета компании, компания может использовать эти деньги, тоже как «гарантированные платежи», либо как возможность получения кэш-кредита, как только компания берет кэш, сразу получается большая ставка. Потому что стоимость кредита включена в стоимость депозита. «Гарантированный платеж» отличается от обычного кредита тем, что не использует кредитные ресурсы, это кредит без наполнения, здесь нет стоимости депозита», - разъяснил Александр Дупилет.  

Банкир уточнил, что этими деньгами нельзя заплатить налог или получить их из банкомата. Также невозможно оплатить электроэнергию или взять в виде зарплаты. Этими деньгами можно оплатить только 65% расходов. Например, аренду, сырье, товар. Еще один важный момент - за услугу «Гарантированный платеж» не взимаются дополнительные комиссии.

ПриватБанк представил одну из первых в мире систем QR-банкинга

Еще одна уникальная услуга, презентованная руководством ПриватБанка, будет полностью запущена в работу до конца мая 2013 года. При помощи системы QR-банкинга оплатить товары по QR-коду можно будет в более чем в тысячи украинских Интернет-магазинов.

QR-банкинг – это система бесконтактных платежей, которая позволяют оплачивать покупки и получать доступ к банковским услугам просто считывая QR-код камерой смартфона. Как сообщил в ходе презентации QR-банкинга руководитель направления «Платежи и переводы» ПриватБанка Михаил Рогальский, ПриватБатбанк стал одним из первых в мире банков, который внедрил технологию использования QR-кодов для проведения платежей.

«Сегодня QR-коды для нас одна из ключевых технологий в мире мобильного банкинга, ведь совершать бесконтактные банковские операции любой, даже самой простой моделью смартфона с камерой. В отличии от других бесконтактных технологий, платежи по QR-коду не требуют специального оборудования и приобретения дополнительных карт или наклеек», - отметил Михаил Рогальский.

Для того, чтобы пользоваться новой системой платежей, достаточно загрузить мобильное приложение Приват24. Чтобы получить наличные или оплатить покупки в Интернет по QR-коду,  достаточно запустить приложение и считать телефоном QR-код на банкомате или код оплаты товара. 

Также ПриватБанк одним из первых банков в мире анонсировал выпуск целой серии финансовых приложений для Google Glass. В частности, с помощью Очков можно будет совершать операции в Приват24 или снимать наличные в банкомате, просто сканируя QR-код, совершать финансовые операции с помощью голосового управления и многое другое. 

ПриватБанк – крупнейший украинский банк и лидер розничного банковского рынка. Сегодня банк обслуживает 18,6 миллионов счетов индивидуальных клиентов, 140 тысяч корпоративных клиентов, 619 тысяч частных предпринимателей. По данным на 1 апреля 2013 года, активы банка составляют 175 млрд. гривен, капитал 18,9 млрд. гривен, чистая прибыль банка за первый квартал 2013 года –  624,2 млн. гривен. В региональной сети банка работает 3 625 филиалов и отделений, 8 187 банкоматов, 7 558 терминалов самообслуживания. В украинской торговой сети оплату по банковским картам принимают 77 503 POS-терминала ПриватБанка.

Алина Бородулина.