Деликатесы готовили на примусе.

В Одессе прошло мероприятие под названием «Ночь в музее», где каждый музей старался удивить своих посетителей чем­то необычным. Собираясь на Нежинскую, 66, в Музей истории евреев Одессы, я поначалу не рассчитывал удивляться. Как же я приятно ошибся!

Я почувствовал здесь запах из детства, на который тут же повелся, как кот на валерьянку. В моем детстве были примусы, керосинки и керогазы, на которых готовили в парадных, палисадниках или просто во дворе. Сейчас нужно долго объяснять, что такое «вечная игла» и для чего она нужна, а я еще умею ею правильно пользоваться. А кто в детстве не строил шалашей из вытащенных из дома покрывал, одеял, шарфов и шалей? И это тоже здесь было, и в этих шалашах проводили различные мастер­классы. Здесь также демонстрировали платья­трансформеры у прибитого к стене двора зеркала, что помогло выудить из памяти имена наших дворовых портних, к которым бегали все соседи, чтобы пошить себе «бруки» или платье. На старом колодце чихал примус, на выставленных вдоль всего двора столах готовили форшмак и прочие одесские деликатесы. Тут же танцевали, пели и фотографировались. Общедворовой праздник вскладчину – у кого что есть, дешево, но со смаком и от души. Многие мои хорошие знакомые, плясавшие и певшие в этот вечер, выросли в разных дворах Одессы, но в этот вечер он был общим для всех.

Звучала еврейская музыка, готовились еврейские блюда, танцевались еврейские танцы, все задумывалось как «ночь в Иерусалиме». Так оно и получилось, но я побывал в одесском дворе своего детства, наверное, потому же, будучи в Иерусалиме, искал сходство с Одессой. Если любишь свою родину, ищешь ее везде, взращиваешь на любой почве и любовь к ней вкладываешь в любое дело. Эту любовь я и чувствовал в тот вечер в том дворе на Нежинской.

Дворик на Нежинской, 66, был общим для всех желающих.

Автор текста и фото: Сергей Гевелюк