В марше вышиванок участвовали 300 человек.

25 мая в Одессе прошел мегамарш вышиванок. Цель мероприятия – призвать одесситов чаще носить вышиванки, ведь это не только оберег, а и символ украинской нации. При этом, как объяснили организаторы, акция носила аполитичный характер, и любая символика, кроме государственной, была запрещена.

В одно время с Одессой, марши вышиванок прошли в Киеве, Чернигове, Житомире, Полтаве, Ивано­Франковске, Ровно и других городах Украины. Более того, акцию провели украинцы в Англии, Андорре, Испании, Казахстане, Мозамбике, Польше, России. В основу марша была положена идея о единстве нации.

Участники акции прошли от Воронцовской колоннады мимо памятника Дюку де Ришелье, по Думской площади и, минуя Оперный театр, до Горсада. Во время марша любители вышиванок пели украинские песни и разговаривали исключительно на украинском языке.

Отметим, что это уже второй марш одесситов в вышитых рубашках. По словам организаторов, на этот раз покрасоваться в центре города в традиционной украинской вышиванке собралось вдвое больше – до трехсот человек.

Вышиванка – это красиво!

Автор: Дина Вонг