В Белгородe­-Днестровском соревновались 27 команд из 13 стран мира.

В Белгороде­Днестровском на выходных прошел третий этап Чемпионата мира по мотокроссу MX3. Двадцать семь команд из тринадцати стран мира – Австрии, Словении, России, Украины, Чехии, Финляндии, Германии, Италии, Франции, Эстонии и других показывали свое мастерство. Организатором выступил муниципальный спортивно­технический клуб «Аккерман­Рейсинг».

Гонщики стали съезжаться к трассе, расположенной недалеко от порта, еще в пятницу – нужно было «примериться» к поворотам, горкам и спускам и просто пообщаться со своими. Большую территорию оградили забором, за ним раскинулся городок гонщиков – несколько рядов трейлеров с установленными рядом большими зонтами. По словам Валентина, который приехал в Аккерман из Черкасс, с мотоциклистом всегда едет механик. Если денег побольше – то прихватывают с собой и «группу поддержки». Во сколько обходится снаряжение и поездка, украинские гонщики говорят неохотно – криво хмыкают и всячески уходят от «денежных» вопросов. Но потом, разоткровенничавшись, начинают перечислять расходы – на тот же бензин «АИ­95», смену шин и так далее. Отметим, что мотоцикл, на котором можно выходить на подобные гонки, стоит не меньше 6 тысяч евро, примерно в тысячу обойдется и снаряжение. Так что мотогонки – спорт не для нуждающихся людей.

По словам Валентина, мотогонками он занимается уже более двадцати лет, и денег на таком увлечении не заработаешь.

– Просто ездишь в свое удовольствие на чемпионаты, – говорит гонщик. – Кто­то в своем регионе, кто­то по стране ездит, наиболее состоятельные выезжают за рубеж.В общем, кто во что горазд.

Итак, соревнования. Сама трасса представляла собой смесь прямых участков, горок и забитых грязью поворотов. Периодически трассу поливали водой – видимо, чтобы сбить эту грязь. Гонки выглядели весьма эффектно – мотоциклисты, взлетев на горку, словно зависали в воздухе и буквально парили, как птицы. А ведущий регулярно просил по громкой связи, чтобы... никто не запускал над трассой управляемые модели самолетов. Видимо, организаторы боялись столкновения и новостей в газетах в стиле «На мотогонках под Одессой мотоциклист был сбит беспилотным самолетом»...

В итоге по результатам двух заездов победителем этапа стал действующий чемпион мира австриец Матиас Валкнер. Кстати, среди участников соревнований были и юные мотогонщики в возрасте 11 лет.

Мотокросс – дорогое удовольствие.

Фото с сайта Думская.net

Автор: Максим Войтенко