Рухнувший дом на Куйбышева оставил без жилья 20 семей.

Трагедия на улице Куйбышева похоже никак не сдвинула с мертвой точки дело с отселением жильцов ветхих построек в «климовском квартале», где неделю назад произошло обрушение дома.

Спустя несколько дней после инцидента городские власти пригласили на встречу с одесситами представителей застройщика ЗАО «Черноморец», принадлежащего регионалу­олигарху Леониду Климову. В очередной раз жильцам клялись, что проблему с жильем начнут решать «уже сегодня».
Арина Краснова

– Сейчас формируется жилищный фонд, – отрапортовал представитель компании­застройщика Анатолий Линде. – После этого с каждым жильцом в индивидуальном порядке обсудят возможные варианты.
Представитель заявил, что компания готова предоставить одесситам квартиры с ремонтом в кратчайшие сроки. Прежде всего отселят людей, которые оказались в эпицентре обвала. Пока пристанище получили четыре супружеские пары с детьми – их определили в местные гостиницы. Еще семь семей дворников временно поселили в бараке на улице Стекольной. По заверению Анатолия Линде, все жильцы домов №7/9 и №11 по улице Куйбышева, получат равноценное жилье.
Тем не менее на заседание застройщик явился с пустыми руками – он не готов был назвать конкретные адреса, фамилии и суммы, а главное – точную дату переселения людей в нормальное жилье, которое им обещают еще с 2004­го года. По словам чиновников, застройщик решает вопрос с отселением только двух семей. Однако в предоставлении нового жилья нуждаются жильцы 103 квартир.
Пока жители трущоб на Куйбышева пребывают в ожидании обещанных квадратных метров, ЗАО «ФК «Черноморец» просит у Одесского горсовета разрешение на разработку проектов отвода двух земельных участков земли в переулке Вице­адмирала Азарова, 1. Соответствующий проект решения включён в повестку дня сессии Одесского городского совета, которая назначена на 18 июня. Участок площадью 0,63 га отводится ЗАО для эксплуатации спортивно­оздоровительного комплекса – по этому адресу расположена детская спортивная школа «Черноморец», теннисный клуб и здание гостиницы «Черное море». Второй участок площадью 1,24 гектара необходим ЗАО для создания озеленённых территорий общего пользования.

Автор: Арина Краснова