Зверек убегал от спасателей дважды.

Необычный случай произошел на днях в Ильичевске. Жители квартиры на четвертом этаже жилого здания обнаружили незваного гостя у себя в туалете. Неизвестный зверек пробрался туда и здорово напугал шестилетнего мальчика и его старшую сестренку.

– Мы с братиком пошли в туалет вечером, – вспоминает десятилетняя Зинаида Парфентьева. – Илья как раз сидел на унитазе, когда оттуда вылез кто­то пушистый.
Испуганные малыши стали звать на помощь, и на крики прибежала мама. Женщина, не понимая, что за животное оккупировало ее санузел, стала звонить мужу. А тот уже вызвал спасателей. Сотрудники МЧС успокоили: непрошеным гостем оказалась самая обыкновенная куница.

– Скорее всего, это чей­то домашний питомец, который искал приключений, – предполагает глава местного отдела ГСЧС Алексей Кобыльников. – Зверек по канализационной трубе добрался до ближайшей «норки» и выбрался наружу.

Спасатели поймали пушистого зверя и посадили в мешок. А уже во дворе эмче­эсовцев оккупировала детвора: услышав о том, кто сидит в котомке, ребята окружили сотрудников спасательной службы и наперебой просили разрешить им погладить хвостатого путешественника. Зверек с серой шерсткой и белым пятнышком на груди выглядел ухоженным и чистеньким. Местные жители предполагают, что не так уж долго ему пришлось бродить по трубе.

Ильичевцы сразу прикипели душой к необычному гостю, но того постановили отвезти в ближайший экологический центр. Причем умный зверек дважды пытался сбежать от спасателей. Сначала он прогрыз мешок, в котором его несли, а в зверинце увильнул из вольера через узкий лаз под крышей. Поймав беглеца, сотрудники экоклуба посадили его в стеклянную клетку. Зверек пробудет там, пока не объявится его хозяин.

В руководстве местного отдела МЧС таких инцидентов в городе не припомнят. До этого из трубы доставали только голубей и мелких грызунов, но такого крупного зверя в санузле пришлось ловить впервые. А коммунальщики уверены: животное попало в трубу с чердака через вентиляционное отверстие в канализации. Специалисты предполагают, что зверек охотился за птицами и мышами и случайно угодил в незащищенную дыру. Причем в ЖЭКе не исключают, что случай может повториться, ведь диаметр труб в 15­20 метров, которые соединяют водопровод с канализационной системой, позволяет без труда пролезть туда юркому животному.

Автор: Олеся Мамиенко