Ураган, прошедший ночью 31 мая в Одессе, был самый сильный за прошедшие 30 лет. Об этом сообщил сегодня на экстренном совещании в Одесской облгосадминистрации вице-мэр Анатолий Орловский.

По его словам, меры по ликвидации последствий урагана начали применяться практически сразу – с полуночи. Однако разрушения, которые причинил сильный ветер, оказались масштабными. Количество упавших деревьев исчисляется тысячами: по данным из разных источников, пострадали от тысячи до трех тысяч деревьев. Только на территории детского лагеря «Молодая гвардия» упало более 100 деревьев.

В настоящее время упавшие деревья перегородили почти все транспортные магистрали города. Их очистка от упавших деревьев завершится в лучшем случае только к вечеру 1 июня. Что же касается прилегающих улиц и переулков, то этот процесс может затянуться на несколько дней. 

Отметим, что в расчистке улиц заняты все без исключения коммунальные службы города. Более всего пострадали центр Одессы и прибрежная зона. «Центр города напоминает лес после прошедшего бурелома», - констатировали чиновники.

От пронесшегося урагана в Одессе пострадали три человека. Один одессит погиб от удара током. Второй был травмирован в результате упавшего на него дерева. Третий человек, крановщик, получил травмы, упав при спуске с подъемного крана.

Как подчеркнул на экстренном совещании губернатор Эдуард Матвийчук, ситуация в Одессе находится на личном контроле президента Украины Виктора Януковича.

Также отмести, что по данным ГСЧС, из-за непогоды в ночь на субботу в Одесской области без электроэнергии остался 261 населенный пункт.

Фото: Одесса как она есть и  dumskaya.net

Источник: ИА «Одесса-медиа»