Игорь Шуба, и. о. начальника  ГНИ в Приморском районе г. Одессы.

Как налоговики находят общий язык с одесситами

Налоговики Приморского района г. Одессы убеждены, что давлением на бизнес казну не наполнишь и что бизнес не нуждается в навязчивом внимании проверяющих. Именно поэтому показатели инспекции постоянно растут. Впрочем, есть для этого и объективные основания. Укреплению взаимопонимания с налогоплательщиками сегодня служат повсеместное упрощение правил и условий ведения бизнеса, сокращение документо­оборота, простота и удобство регистрации и отчетности. Да и не только это.

Приморский район г. Одессы – это настоящий город в городе. Здесь сосредоточен большой морехозяйственный комплекс, включающий в себя тысячи предприятий, связанных с работой порта, массу стивидорных и брокерских компаний, а также всего того, что относится к международной внешнеэкономической деятельности. Вместе с тем Приморский район – это и лицо курортно­туристической Одессы с присущей ему большой сферой услуг: кафе, ресторанами, отелями. Все это формирует особую специфику работы сборщиков налогов района, в котором, кстати, на учете находится 30% налогоплательщиков всей Одесской области.


Навстречу людям

Анализ показывает, что дисциплинированность налогоплательщиков во многом зависит от степени их доверия к налоговым органам. А оно становится выше, если люди видят, что сборщики налогов живут проблемами своих клиентов, убеждены в Приморской инспекции.
Особой популярностью здесь пользуются бесплатные семинары, во время которых людям разъясняют особенности Налогового кодекса Украины и его новаций. Большое внимание отводится вопросам уплаты налогов на доходы и добавленную стоимость, правам и обязанностям налогоплательщиков. На стендах в помещении Приморской инспекции размещены образцы деклараций, посетителям предоставляются бесплатные консультации. Акцентируется внимание на разъяснении возможности представления годовой декларации в электронном виде, для чего необходимо получить ключ электронно­цифровой подписи. В Приморском районе г. Одессы его, кстати, можно оформить, обратившись в сектор регистрации пользователей центра сертификации ключей ГНС в Одесской области по адресу: г. Одесса, Французский бульвар, 7, каб. 209. К услугам налогоплательщиков района бесплатное предоставление необходимых электронных ключей. Такой подход еще больше укрепляет контакт граждан с налоговой инспекцией, делает последнюю надежным партнером физических и юридических лиц.

Серьезная работа проводится с отдельными группами руководителей только что созданных предприятий. На семинарах и других мероприятиях с их участием слушателей не только знакомят с организационной стороной, но и проводят практические занятия по заполнению форм отчетности, представляют должностных лиц налоговой инспекции, а также вручают памятки о порядке взаимоотношений. Каждый раз в семинарах принимают участие не меньше 30 лиц. Темы подбираются с таким расчетом, чтобы у физических и юридических лиц не возникало проблем во время составления отчетности.

О масштабах этой работы можно судить по следующим цифрам: по состоянию на 01.04.2013 г. работниками ГНИ в Приморском районе г. Одессы проведено 28 информационно­консультационных семинаров, 10 брифингов, 13 сеансов телефонной связи «горячая линия», 11 заседаний круглого стола, а также 102 встречи с трудовыми коллективами.

 Правовую культуру – с детского возраста

Еще со школьного возраста сегодняшним взрослым разъясняли правила физики и математики, но не учили, как заполнять декларации, да и вообще необходимости добросовестно платить налоги. Привычка же, говорят, вторая натура. Отсюда вывод: формировать правовую культуру нужно с раннего возраста, считают в ГНИ в Приморском районе. Этот вывод положен в основу целого направления в работе. С учениками школ № 90, 94 и 101 регулярно проводятся викторины по налоговой тематике с вручением призов победителям. Специально для учеников экономического лицея города в ГНИ в Приморском районе проводится день открытых дверей. Особое внимание сборщики налогов уделяют воспитанникам детского дома «Люстдорф».

С учениками старших классов рассматриваются более сложные темы. С ними проводят заседания круглых столов, читают лекции о порядке регистрации предпринимательской деятельности и особенностях системы налогообложения в Украине. Причем слушателями таких лекций становятся не только школьники, но и студенты Одесского колледжа предпринимательства, а также старшекурсники трех вузов, расположенных на территории района. Интерес юношей и девушек к таким занятиям далеко не случайный: многие из них намерены со временем заняться бизнесом. И беседы со сборщиками налогов дают возможность нынешней молодежи лучше представлять и строить свое будущее.
Следует отметить, что работа с молодежью не ограничивается лишь воспитанием: параллельно с этим в ГНИ в Приморском районе г. Одессы готовят себе кадры. Приглашают из вузов стажеров, присматриваются к их знаниям и моральным качествам, отдавая приоритет не только самым талантливым ребятам, но и тем, кто сможет быстро находить общий язык с окружающими. Студенты профильных вузов проводят социологические исследования, разъяснительную работу среди населения по вопросам декларирования доходов и получения права на налоговый кредит, охотно распространяют печатную продукцию среди налогоплательщиков.

Обязанность перед городом

Во время недавней встречи руководства ГНИ в Приморском районе г. Одессы с крюинговыми компаниями была рассмотрена проблема декларирования доходов моряками. В последнее время в Украине сложилась не очень благоприятная ситуация, во многом связанная с условиями, в которых работают люди, проводящие продолжительное время за пределами страны. В результате налогами сейчас облагаются доходы всего лишь 1% моряков.

На встрече отмечалось, что задача налоговых органов и крюингов – научить моряков декларировать доходы. Акцентировалось внимание, в частности, на том, что нормы Налогового кодекса дают возможность уменьшить сумму годового налога при условии, что такое право предусмотрено нормами международных договоров или плательщик имеет подтверждающие документы относительно полученного им дохода и суммы уплаченного за границей налога. Людям объяснили, что уплата налогов пополняет местный бюджет, а следовательно, идет на благоустройство родного города и решение социальных вопросов: выплату зарплат, пенсий и т. п. Этот важный аспект не могут не принимать во внимание настоящие патриоты своего города, люди, любящие Одессу.

КОНКРЕТНО

В январе­апреле 2013 года налоговики Приморского района г. Одессы обеспечили поступление 873,7 млн. гривен платежей в бюджеты всех уровней, что составило 102% от установленного задания. В государственный бюджет собрано 545,8 млн. гривен, в местный бюджет ­ 345,7 млн. гривен, что на 35,8 млн. гривен или 12% больше суммы аналогичного периода 2012 г. 

По налогу на доходы физических лиц с начала года поступило 255,8 млн. гривен. Прирост составил 15,5 млн. гривен или 106,2% по сравнению с предыдущим годом.  
    

Автор: Валерий ПАВЛОВ