На какие только ухищрения не идут владельцы гостиниц и ресторанов, чтобы привлечь клиентов. И звучность названия играет не последнюю роль. Особенно полюбились бизнесменам имена красивых, но далеких городов и стран. Ведь так хочется порой перенестись в Венецию или Барселону. Мы узнали, что ждет горожан в одесских вариациях известных городов, основываясь на отзывах посетителей этих мест.

В «Калифорнии» дует, а в «Токио» задыхаемся от духоты

Чаще других такие названия достаются отелям и гостиницам, причем различных ценовых категорий. Вот, например, ресторанно­гостиничный комплекс «Калифорния» на Еврейской. И если вы надеетесь, что отдых здесь сулит вам комфорт без забот, как на побережье Тихого океана, то это не совсем так.

По рассказам постояльцев, даже заявленная категория (4 звезды) не соответствует реальному уровню гостиницы. «Варварские» представления дизайнеров об интерьере и взаимосочетаемости его элементов, ужасный лифт, отсутствие банкоматов. Отдельно стоит поговорить о номерах: даже в полулюксах вам будет тесно, в шкафах обычно нет полок для одежды, а в ванных комнатах недостает крючков для полотенец и слабый напор воды. Помимо этого из окна некоторых номеров открывается «чудный» вид на старый неухоженный дом соседского двора.

А вот где вас точно не продует, так это в Токио, точнее в одноименном отеле «Токио­Стар» на улице Водопроводной. Причина проста – в большинстве номеров нет окон. Если же окно есть, то по виду оно походит на кусок пластмассы. Внутри номера сразу за дверью вас встретит... туалет, который своим запахом будет напоминать о себе на протяжении всего вашего пребывания в отеле. В крошечных апартаментах размером в 6 кв. м не развернуться, да и шумоизоляция нулевая. Правда, все эти удобства компенсируются низкой ценой за проживание.

Из «Токио» перенесемся на другую сторону земного шара – в «Лондон», тот, что в Одессе на улице Успенской. Оказалось, что в «столице Великобритании» та же проблема с шумоизоляцией, а еще не закрываются замки в туалете. Существуют проблемы и с постельным бельем: за второе полотенце с вас потребуют дополнительную плату. Интересно, что сказала бы об этом королева Елизавета?

Грешок содрать с клиента три шкуры числится порой и за отелем «Вилла Венеция» на ул. Каманина. В стоимость гарантированного вам завтрака входит только омлет, за все остальное – салат, сок, кофе и прочие добавки – придется доплачивать. Иностранцам будет сложно объясняться с персоналом – никто не говорит на английском языке.
– Классический украинский отель: множество предметов роскоши, но неспособность обеспечить европейский стандарт обслуживания, – написал в книге отзывов турист из Чехии.

Городок Малибу на Тихоокеанском побережье – место проживания многих голливудских звезд. Но захотели бы они хотя бы на одну ночь оказаться в одесском комплексе «Малибу» на пляже «Лузановка»? Судите сами: по номерам ползают пауки, кондиционеры работают только на 24 градуса, летом в помещении царит духота. Кстати, проблемы с бытовой техникой разнообразны: от незакрывающихся холодильников до телевизоров, показывающих от силы два канала с ужасными помехами. Уборка в номерах напоминает скорее перемещение пыли с места на место.

Снаружи дела обстоят не лучше. Бассейн с морской водой пенится от хлора, как море в 9­балльный шторм. Пляжные зонтики представляют собой дешевые приспособления с диаметром тени, способной спасти от солнца разве что насекомых. Музыка, грохочущая на пляже до самого утра, несомненно, подпортит постояльцам крепкий и здоровый сон.
И еще один отель с британской ноткой – «Бристоль» на Пушкинской. Здесь на клиентов буквально обрушивается роскошь, за которую, безусловно, придется раскошелиться – стандартный номер стоит 350 долларов в сутки, а люкс – тысячу. Но, судя по некоторым отзывам в Интернете, тут иногда гостей ждет неработающая вентиляция, а также налицо сильная слышимость между номерами, дорогие завтраки и назойливые официанты, намекающие на чаевые.

Как вы себе представляете Барселону – столицу Каталонии и второй город Испании по величине? Это удивительный, красочный город с уникальной архитектурой. Одесскую же «Барселону» – отель, который находится у черта на куличках, а именно в районе Червоного Хутора, ярким и красочным никак не назовешь. Экстерьер этой гостиницы, рассчитанной на 18 номеров, напоминает частную клинику, а убранство комнат больше походит на осовремененные палаты в советских санаториях.

Никому не в обиду будет сказано, но эту гостиницу все же уместнее было назвать «Харьков» или «Запорожье». Но нужно отдать должное: негативных отзывов об одесской «Барселоне» мы в Сети не встретили.

«Бременские истерики»

Другая категория заведений, присваивающих себе гордые названия – это рестораны и кафе. Вместе с тем их посетители часто жалуются на отменное, отнюдь не европейское хамство обслуживающего персонала. К примеру, у гостей кафе­бара «Бремен» на Дегтярной произошел инцидент с официантом, и для разрешения конфликта была приглашена администратор заведения.

– С ней невозможно разговаривать, такому человеку вообще нельзя общаться с нормальными людьми, – написала в Интернете участница тех событий. – Она не представилась, почти кричала и, глотая буквы в словах, пыталась защитить своего официанта, хотя в нашей ситуации мы были правы, потому что официант нам нахамил.

Ресторан «Болонья» в Экономическом переулке тянет максимум на звание забегаловки очень дешевого пошиба, а музыку заведения слышно в квартирах близлежащих жилых домов.

Гордо носящий имя третьего по величине города Испании ресторан «Валенсия» на Академика Королева запомнился одной из посетительниц долгим ожиданием официанта.
– От шашлыка не исходил аромат, а пиво отдавало кислинкой. К тому же я еле отстирала белоснежные колготы своей дочурки, которая ползала под столом. Видно было, что пол в последний раз мыли очень давно, – пишет возмущенная женщина.

В ресторане «Бавария», что на пляже «Лузановка», заказанные вами мюнхенские колбаски из куриного мяса, скорее всего, будут холодными и с обилием костей – так что берегите зубы. На столах отсутствуют салфетки, а любое ваше замечание не останется без едкого комментария со стороны персонала.

Знали ли вы, что в Одессе существуют целых два Версаля? Первый – ресторан с претензией на роскошь на Академика Филатова. Как пишут в своих отзывах посетители, побывавшие в «Верасале», здесь явно завышены цены, а при заказе банкета будьте готовы заплатить за мытьё и нарезку фруктов и овощей, которые вам к тому же не помоют и не порежут.

Второй «Версаль» – свадебный салон на Бунина, где тоже любят завышать стоимость товара.

– В салоне мне сообщили, что понравившееся платье стоит 6000 грн. напрокат, хотя на сайте указано, что платье из новой коллекции можно взять за 4000 грн. После того, как я это сообщила, стоимость резко упала до 3000 грн, – делится одна из невест.
Будьте готовы, что в ночном клубе «Флорида» на пляже «Лузановка» вас могут развести на деньги. Местные жители утверждают, такого количества неадекватных посетителей на квадратный метр помещения больше нигде не встретишь. Платный вход не дает вам гарантий на своевременное и качественное обслуживание и на бесплатное посещение уборной. А часам к трем ночи в клубе «по традиции» начинаются массовые драки, и выбраться из заведения целым и невредимым довольно проблематично.

Ночной клуб «Ибица» в Аркадии, кажется, прославился больше, нежели сам знаменитый остров, в честь которого его назвали. «Ибица» периодически фигурирует в различных скандалах – здесь то звезды подерутся с охранниками, то устроят разборки столичные мажоры. А простые посетители чаще всего жалуются на персонал, музыку, которая не меняется сезонами, и грозных секьюрити, которые порой не справляются со своими прямыми обязанностями.

Вот такими предстали нашему взору одесские вариации известных городов и стран по отзывам посетителей Интернета. Возможно, местами возмущенные люди и сгустили краски, но ведь недаром говорят, что дыма без огня не бывает. Так что, как видим, фраза «как корабль назовешь, так он и поплывет» в действительности бывает не всегда верна. И к слову, вряд ли в Австрии догадываются, что Вена для одесситов – это магазин матрасов на Бунина.

Фото Максима Войтенко.

Автор: Елена Джесс,  Арина Краснова