Преображенская. Деревья  вырывало с корнями и асфальтом.

Такого масштабного светопреставления Одесса давно не видела. Несмотря на предупреждения синоптиков о вероятной грозе и шторме, такого разрушительного урагана никто не ожидал.

Погода сошла с ума всего на двадцать минут, но за это время успела превратить городские улицы в площадку для съемок фильмов­катастроф. Шквальный ветер с проливным дождем уничтожил около 2000 деревьев, сорвал крыши, повалил рекламные щиты и столбы, вырвал провода и побил стекла. Такого разгула стихии Одесса не знала последние 35 лет.

Буря покалечила полсотни людей

По данным метеорологов, ветер достигал порывов 31 метра в секунду. Ураган срывал балконы и крыши ветхих домов, бил стекла, катал по улицам мусорные баки. По данным спасателей, в городе рухнуло около трех тысяч деревьев, оборвав электропровода и повредив газовые сети.

Больше всего стихия наследила в Приморском районе Одессы. Парки города поредели на 20%, как говорят специалисты, каждое пятое дерево рухнуло или осталось без части веток.
При этом падающие деревья и обломки крыш покалечили около 50 человек. У большинства диагностировали ушибы, сотрясение мозга и серьезные политравмы. Не обошлось без погибших.

– 48­летний мужчина кинулся к гаражу, услышав, что сработала сигнализация его автомобиля, – рассказала соседка Инна Голищенко. – Он не заметил оголенные провода, которые в это время оборвались и упали на асфальт, ступил в лужу и от удара током умер.

Погибло каждое пятое дерево

Буря изувечила Ботанический сад Национального университета имени Мечникова на Французском бульваре. Работники сада отмечают, что уничтожены около 120 деревьев, в том числе вековые – 120­-летняя пихта греческая, 150­летний дуб черешчатый, атласский и ливанский кедры, бундук двудомный, сосна черная, лиственница европейская, кипарис аризонский, пихта нумидийская и другие. Упавшими стволами завалило единственную в бывшем Союзе коллекцию из разных видов кизильника.

В Киевском районе сильный ветер повалил вышку «Киевстара». Упали пять билбордов, в том числе один в Аркадии, а на проспекте Гагарина шквал сорвал кровлю со здания школы­интерната №2. Отколовшийся кусок ствола повредил крышу рынка «Книжка». Кроме этого, сломанная ветка повредила памятник Высоцкому у здания Одесской киностудии. Дерево зацепило символический «порванный парус», и часть композиции откололась. При этом горожане на форумах шутят, что недовольные внешним видом памятника, которых было немало, специально призвали ураган на помощь, чтобы избавиться от уродства.

Помогали пришельцы

На следующий день после пронесшегося смерча городские улицы напоминали масштабный лесоповал. На ликвидацию последствий были мобилизованы все городские службы, милиция и военные. Городской голова Алексей Костусев лично выезжал на разбор завалов. Свою лепту в общее дело внесли и «космические пришельцы», а именно герои киносаги «Звездные войны». Имперские штурмовики, магистр Йода и Чубакка оттаскивали ветки и стволы с дорог. «Звездный» штаб возглавил лорд Дарт Вейдер. Но несмотря на усилия землян и инопланетных гостей, многие горожане оставались без света и газа по нескольку суток. Отметим, что по состоянию на 3 июня света не было по 250 адресам. При этом недовольные отсутствием света жители улиц Мельницкой и Космонавтов устроили протест и перекрыли дорогу.

По заверению вице­-губернатора Валерия Матковского, ближайшие дни будет восстановлена работа газопроводов и подведено электричество во всех домах.
– Мы просим людей проявить понимание, ведь произошло стихийное бедствие и нужно потерпеть, а не перекрывать дороги, – отметил Матковский.

Матковский также добавил, что окончательно справиться со всеми последствиями бури можно будет не раньше августа.
В то же время в мэрии пока не готовы озвучить точную сумму ущерба от стихии, но отмечают, что ураган принес разрушений на десятки миллионов гривен.

Ненастная ночь завершилась скандалом

В соцсетях появилась информация о том, что мэр Алексей Костусев во время урагана до четырех утра отдыхал в клубе Private Elling и только на следующее утро приобщился к уборке города. Возмущенный губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук якобы даже написал об этом докладную на имя президента Виктора Януковича. При этом, в самом заведении отметили, что мэр действительно был у них в тот злополучный вечер, но уехал около полупервого ночи и сразу же приступил к ликвидации последствий стихии. При этом он не мог уехать сразу же, как ураган начался, поскольку выход из помещения был заблокирован рухнувшими деревьями. Ураган также поссорил мэрию с региональными спасателями. «Всю ночь по ликвидации последствий непогоды работали только спасатели госслужбы чрезвычайных ситуаций, энергетики и служба газа. Предложили свою помощь подразделения Минобороны и МВД. К сожалению, коммунальные службы города Одессы приступили к работе по расчистке города только утром», – цитирует начальника ГСЧС в Одесской области Владимира Боделана пресс­с-лужба. В то же время на экстренном заседании исполкома, который прошел утром 1 июня, коммунальщики отчитались перед мэром о том, что приступили к работе еще ночью, а мэр назвал слова Боделана ерундой.

Купаться нельзя

Погода подкорректировала планы отдыхающим. В частности, купаться на всех городских пляжах запретили на несколько дней. Кроме того, из­-за непогоды в городе отменили все праздники, приуроченные ко Дню защиты детей. Серьезно повредила стихия ночные клубы, находящиеся у моря. Здесь по всему берегу разбросало шезлонги, столы, а несколько плазменных экранов оказались в бассейне. Посетителей заведения, когда начался ураган согнали в единственное капитальное строение на площадке – туалет. В течение 40 минут охрана не выпускала из уборной несколько сотен человек. В одном из заведений ночью, когда разбушевалась стихия, должен был выступать Иван Дорн.  Несколько тысяч билетов на вечеринку раскупили заранее, но концерт, естественно, не состоялся. Певец, как говорят очевидцы, приехал ночью к клубу и, увидев разваленную площадку, уехал обратно в отель. Концерт отменили, а деньги за билеты возвращали на протяжении трех дней, причем неохотно. В интернет­сообществах активизировались и стали придумывать увеселительные демотиваторы и комментарии в стиле – «Даже природа против Дорна» или «В Америке ураганы называют Катрина и Сэнди, а наш ураган зовется Иван».

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

«Ни о каких миллиардных ущербах говорить не приходится»

Анатолий Новаковский, начальник ГУ агропромышленного комплекса:

– Состояние дел в сельском хозяйстве после прошедшего ливня стабильное. Я вырос в сельской местности и уже 20 лет работаю в этой отрасли, дожди идут постоянно, но они никак не вредят. В данном случае такого, чтобы от сильного ветра летела черепица, переворачивались трактора и комбайны, уносило солому – не было. Ураган был коротким по продолжительности и далее Раздельнянского района не дошел. Дождь выпал местами в Ивановском, Николаевском, Березовском районах, но града не было, посевы в порядке.
В Любашевском и Раздельнянском частично смыло кукурузу, размыло дороги, но это скорее локальная проблема, и ни о каких миллиардных ущербах говорить не приходится.

 Пляжи в Аркадии буря не пощадила.

Стекла бизнес­центра на 5­й Фонтана не выдержали напора стихии.

 Дерибасовская. Ураган снес летние площадки.

В Усатово и на Ленпоселке выпал град.

 Площадь Деревянко теперь не узнать.

Фото Жанны Праведной.

 Повредило десятки авто.

Фото Максима Войтенко.

Коммунальщикам придется разбирать последствия урагана до конца лета.


 Горсад лишился десятка деревьев.

Фото Жанны Праведной.


 фото с сайта Думская. На помощь пришли имперские шутрмовики

 Мэр Алексей Костусев принял участие в очистке города.

Фото с личной страницы мэра в Facebook

Подготовили: Галина Погодина, Арина Краснова, Мария Егорова