В пресс­центре «Одесса­Медиа» школьники обсудили городские проблемы.

3 июня в Одессе состоялась необычная пресс­конференция, посвященная Дню защиты детей. На ней спикерами выступили дети – постоянные эксперты рубрики «Устами младенца» газеты «Одесская Правда». Несмотря на юный возраст, у ребят уже сложилось мнение не только о городских, но и всеукраинских проблемах. При этом, кто как ни сами дети знают, от кого и от чего их нужно защищать.

К примеру, выяснилось, что дети болезненно реагируют на загрязнение окружающей среды и деморализацию современного общества.
– Я очень боюсь реальности: различных маньяков, убийц и наркоманов, – признался школьник Андрей Жуков. – Однако мне нравится Украина, она, несмотря ни на что, продолжает развиваться, финансово в том числе. У нас не стреляют, как в Сирии, не взрывают, как в Америке и не голодают, как в Индии.
Одесским чиновникам ребята посоветовали тщательнее следить за чистотой пляжей и улиц. Также они предлагают активнее лоббировать законопроекты, касающиеся сохранения природных ресурсов, очищения воздуха, и высказываются положительно за строительство новых детских парков, стадионов. А один из участников пресс­конференции отметил, что Одесса всем хороша, но не хватает... небоскребов.
При этом, опасение детей вызывает их будущее, в частности сфера образования.
– То, что выпускники украинских школ уезжают на учебу за границу, стало уже тенденцией, – считает школьница Дарья Голятина. – Нашему правительству следовало бы брать пример с европейский стран, поскольку уровень образования там на порядок выше, а нам пока недостает ресурсов, чтобы составлять достойную конкуренцию.
И все же ребята скорее предпочтут для получения будущей специальности одесские и киевские вузы, тем более что с профессиями они уже определились: мальчики Андрей Жуков и Дима Бузиян мечтают стать футболистами, Надя Мамонтова хотела бы стать учительницей, Ника Морозова – ветеринаром, а Даша Голятина – певицей.
Есть у маленьких экспертов и собственные страхи. Так, Дима боится внезапно остаться без поддержки родителей, Надя хотела бы избежать ошибок в профессиональной сфере, а Даша опасается в одну секунду потерять то, чего добивалась годами.
Школьники предпочитают не отделять духовные блага от материальных и выступают за то, чтобы каждый ребенок в стране мог получить качественное образование.
– Ответственность за это полностью лежит на наших политиках, – уверена Даша Голятина. – Если у семьи нет средств на образование для ребенка, государство обязано решить эту проблему.

В завершение пресс­конференции всем детям вручили сладости и дипломы от редакции газеты «Одесская Правда». Юные эксперты заверили, что и в дальнейшем готовы помогать изданию стоять на страже правды и справедливости.

Дети получили дипломы и подарки от газеты «Одесская Правда».

Фото Максима Войтенко.

Автор: Елена Джесс