Дом  должны были сдать в 2009 году.

Инвесторы домов по адресу: г. Одесса, ул. Головковская, 5-7, заявляют о противоправных действиях со стороны ООО «Альянс-Жилстрой» и просят помощи у местных властей

В редакцию «Одесской Правды» пришло письмо от инвесторов ООО «Альянс­Жилстрой», которое мы предлагаем вниманию читателей.

«Мы, инвесторы группы домов, которые должны быть построены в Одессе по адресу ул. Головковская, 5­7, просим защитить нас от противоправных действий со стороны ООО «Альянс­Жилстрой». Несколько лет назад между нами и этой компанией были заключены договоры о резервировании помещений, а также покупке­продаже целевых облигаций на приобретение квартир в этих домах, который «Альянс­Жилстрой» (согласно взятым на себя обязательствам) должен был построить до конца III квартала 2009 года – именно такая дата указана в документах.

Между тем, несмотря на своевременную уплату инвесторами денежных взносов (многие уплатили даже 100% суммы), застройщик свои обязательства не выполнил, на территории нет даже фундамента.

Согласно ст. 47 Конституции Украины, каждый человек имеет право на жилье, и это право является неотчуждаемым и незыблемым. Действия или бездеятельность должностных лиц ООО «Альянс­Жилстрой» лишает нас этого права. Причиной замораживания работ, к которой апеллирует руководство ООО «Альянс­Жилстрой», является якобы недостаток денежных средств. Но ведь для осуществления строительства сооружения в обязательном порядке составляется бизнес­план, смета затрат и другие документы, без которых выполнения подобных работ не представляется возможным. Как соотнести это с полученным результатом? А ведь в так и не построенных домах должны были быть сотни квартир, а это означает, что сотни семей лишены законных конституционных прав на жилье. Люди вынуждены ютиться на съемных квартирах, у многих из них есть маленькие дети, взят кредит для приобретения жилья. Кто давал право компании так поступать с инвесторами?

О каком недостатке средств может идти речь, если «Альянс­Жилстрой» не только привлек для строительства деньги инвесторов, но и (согласно договору от 3 июля 2008 г.) получил кредиты в ПАО «Укрсоцбанк», о чем стало недавно известно. Стало известно и то, что ООО «Альянс­Жилстрой» занимался незаконной продажей квартир, находившихся в залоге у банка. Так, квартира № 51, которая указана в ипотечном договоре, была потом продана гр­ну Меняйло, проживающему в г. Умань Черкасской обл. То же самое можно сказать о квартире № 20.

Как такое стало возможным? Согласно п. 7.4. Постановления НБУ № 279 от 06.07.2000 г. «банк осуществляет проверку наличия и состояния предметов залога с периодичностью, установленной внутренними положениями банка, но не реже одного раза в полгода, если предметом залога являются имущество или имущественные права». Имели ли место такие проверки? Почему банк не проводил мониторинг ситуации с залоговым имуществом? Были ли предоставленные застройщиком ПАО «Укрсоцбанк» все необходимые документы: как разрешение на строительство, техническая документация, данные о режиме пользования земельным участком? Ответов на эти вопросы нет.

Возникает вопрос: куда же девались платежные средства? На наш взгляд, они использовались не по назначению, так как строительство уже более трех лет не ведется, а результата фактически нет.

По поводу урегулирования данного вопроса мы были вынужденные обращаться в разные инстанции. В своих требованиях инвесторы просили принять законные меры по восстановлению наших конституционных прав согласно требованиям действующего законодательства, так как, согласно ч. 1 ст. 19 ХКУ субъекты хозяйствования имеют право осуществлять только такую хозяйственную деятельность, которая не противоречит законодательству. Действия же ООО «Альянс­Жилстрой» является незаконной, об этом свидетельствует внесение соответствующих сведений в ЕРДР и начало расследования уголовного дела по ст. 191 УКУ.

В то же время (согласно ст. 19 ХКУ) государство обязано осуществлять контроль и надзор за деятельностью субъектов хозяйствования в сфере земельных отношений. Тем более, что ООО «Альянс­Жилстрой» фактически не использовал выделенный ему участок по назначению, так как строительство не велось. В настоящий момент оно находится «на стадии котлована», что является прямым доказательством нарушения компанией взятых на себя обязательств. Таким образом, в результате отсутствия надзора и контроля возникла критическая ситуация, выражающаяся в массовых митингах инвесторов – жертв незавершенок под стенами мэрии, Одесской государственной администрации и других государственных органах.

Мы обращались с жалобой в Одесский горсовет, но нам ответили, что в «соответствии с решением горсовета управление капитального строительство
г. Одессы находится в стадии ликвидации, а поэтому функции заказчика в завершение строительства группы 10­16 высотных жилых домов по адресу
ул. Головковская, 5­7, взять на себя не может». Однако существуют и другие коммунальные предприятия, которые могут выполнить данную функцию.

Что же нам делать? Тем более, что анализ, проведенный УКС, показал, что при условии реализации свободных квартир, полученных средств на завершение строительства жилых домов не хватит: дефицит составляет более 20 млн. грн. Поэтому для решения возникшей проблемы нужен новый добросовестный застройщик. Им может стать, например, ГП «СУ­2» ВАТ Одестрансбуд. Для этого местные власти должны принять соответствующее решение. В противном случае мы, инвесторы, рискуем вообще остаться без оплаченного нами жилья.

С уважением,

Анна СКИРУТА,

председатель общественной организации «Защита прав инвесторов» Головковская, 5­7»

Подготовил Валерий Павлов.