Одесская прокуратура подала апелляционную жалобу в суд на оправдательный приговор Илльичевского горсуда, который признал невиновными 19 фигурантов по делу 2 мая. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Прокуратура требует отменить приговор и назначить новое рассмотрение в суде первой инстанции.
- Указанный приговор не основывается на Законе и подлежит отмене в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам о причастности обвиняемых к инкриминируемым преступлениям и допущенными судом существенными нарушениями уголовных процессуальных норм. В частности, судом должным образом не исследованы доказательства, предоставленные прокурором в заседании,- отметили в прокуратуре.
В ведомстве утверждают, что коллегия Черноморского городского суда незаконно и необоснованно отказала стороне обвинения в приобщении к делу видеоматериалов и их исследовании в заседании «именно тех видеоматериалов, на которых четко зафиксированы незаконные действия обвиняемых». А во время проведения подготовительного заседания судом удовлетворено ходатайство стороны защиты об отводе прокурора, который больше года поддерживал государственное обвинение при рассмотрении дела предыдущим составом Малиновского районного суда Одессы.
- Назначение и замена прокурора в уголовном производстве в соответствии с Законом является исключительной компетенцией руководителя органа прокуратуры и такое решение не подлежит обжалованию. Следует отметить, что прокуратура заявляла отвод этой коллегии судей, в удовлетворении которого было отказано, что является основанием для отмены приговора судом апелляционной инстанции и назначения нового рассмотрения дела в первой инстанции,- уточнили в облпрокуратуре.