6 июня в Украине отмечают День журналиста. Сложно представить современное общество без профессионального взгляда на события и факты жизни, и наши юные эксперты, как выяснилось, не прочь в будущем стать настоящими акулами пера.

Виктория Паламарчук, 4 года:


– Журналист — это человек, который хочет все знать. Он говорит по микрофону и ему нужна вся правда о людях.

Илья Семенов, 6 лет:


Журналисты берут интервью и выступают по телевизору. Они приносят пользу, потому что дают информацию. Я хотел бы стать журналистом, чтобы брать интервью и ездить в разные города узнавать новости. 

Максим Морозов, 8 лет:


Журналисты пишут статьи в разные журналы и газеты. Они рассказывают людям новости. Журналист должен бать умным, все знать. Я хорошо пишу сочинения, значит, тоже могу стать журналистом, но я хочу писать не о проблемах, а о спорте – я почти все о нем знаю.

Вова Синкевич, 10 лет:


В древности к лапкам голубей привязывали весточки, и они посылали людям информацию. Журналисты, так же как и птицы, дают нам весточки, они рассказывают, что делается в мире. Люди такой профессии каждый день подолгу сидят возле компьютера, вот как моя бабушка. Но мне не хочется быть журналистом и все время сидеть у монитора – лучше бегать на улице. 

Подготовила Яна Грекова.