Огромный огурец длиной почти с руку взрослого человека вырастил у себя на огороде житель села Утконосовка, что в Измаильском районе Одесской области. Как рассказал нам фермер Петр Даки, овощ относится к сорту «Китайское чудо». Когда мужчина измерил овощ, то его размер удивил даже видавших виды односельчан. Длина огурца составила 72 сантиметра!

Гигантский огурец вырастили случайно. Дело в том, что обычно хозяин ежедневно навещал теплицу, чтобы следить за ростом овощей и вовремя срывать те, которые уже созрели.

– Я собирал урожай через два дня после появления завязи, но в тот раз пропустил огурец, – говорит фермер. – Обнаружил я его только несколько дней спустя, когда он приобрел нынешний вид.

Овощ­гигант, тем не менее, к пище уже непригоден. По словам фермера, он сильно постарел. Эксперты, однако, не склонны разделить радость от находки огурца­гиганта. Агротехник Михаил Петухов рассказал нам, что такие размеры огурцов не редкость для нашей страны.

– Длина овощей этого сорта в среднем составляет
50­70 сантиметров, – утверждает эксперт. – Удивляться тут нечему, климат у нас отличный, а данные огурцы крайне неприхотливы – они морозо­ и жароустойчивы.

Кстати, «Китайское чудо» довольно редкий для Украины вид огурцов. Его семена достаточно сложно достать, и фермеры обычно берут семена старых овощей.

Автор: Денис Корнышев