Президент клуба «Тигренок» Александр Негатуров с воспитанниками.

В спортивном клубе «Тигренок» привычное название «День защиты детей» понимают буквально: на Международном кубке по каратэ дети от 2 до 13 лет состязались в умении защитить себя.

Спортивные таланты со всей Украины, а также из России, Беларуси и Молдовы собрались в Одессе, чтобы показать друг другу, на что способны настоящие бойцы. Во время первого тура маленькие каратисты состязались в скорости и умении концентрироваться. Одного из проигравших с поля боя уносила мама. С мальчиком было все в порядке, просто он так расстроился, что не мог уйти сам, правда потом все же пришел в себя. Воздух звенел от наполнивших зал подбадривающих возгласов и победных криков будущих настоящих мужчин.
Ребята 12­13 лет демонстрировали свои умения в спаррингах. Первые секунды состязания больше напоминали обычную мальчишескую драку. Но прошло первое столкновение, и противники принялись кружить, всматриваясь друг в друга, став сразу же серьезней. Это уже не драка, это – война, здесь мало быть самым сильным: нужно уметь выстроить атаку по тактическим законам. Победителям в каждой возрастной категории вручили медали и дипломы, а всем без исключения маленьким участникам – памятные футболки. Состязание должно остаться в памяти малышей событием светлым и радостным, чтобы им хотелось вернуться в зал и продолжить изучать каратэ, становиться быстрее и сильнее.
– Главное – не отбить охоту. Дети искренние и открытые, они занимаются только тем, что им нравится. Конечно, они могут и подчиниться на какое­то время, но ничего хорошего из таких занятий не вый­дет, – считает президент клуба «Тигренок» Александр Негатуров. – Каратэ воспитывает силу духа, развивает концентрацию внимания, да и постоять за себя научит. Все это очень пригодится в жизни.
Судили состязания представители Украинской ассоциации каратэ. Технический директор ассоциации Алексей Хатнюк утверждает, что нарушений во время проведения Кубка не было, а спортсмены пусть молоды, но отлично подготовлены:
– Несмотря на возраст, участники показали хороший уровень. Соревнования хоть и детские, но страсти кипят по­взрослому. В этом и есть красота состязания.

Автор: Дарья Куприянова