Приморский районный суд приговорил экс­директора КП «Побережье» Олега Кухтея к трем годам тюрьмы за получение взятки в 25 тыс. долларов. Мужчину задержали еще в конце сентября 2011 года вместе с депутатом горсовета Олегом Гоцуляком и вице­мэром Николаем Ильченко. Двух последних вскоре освободили, причем вину зама Костусева доказать не смогли, а депутат стал сотрудничать со следствием.

Все началось с того, что два года назад в июле к Кухтею обратился представитель ООО «Сервис связь плюс» Павел Серебренник, который хотел взять в аренду часть пляжа на 10­й станции Б. Фонтана. Чиновник согласился, но потребовал взятку в размере 25 тыс. долларов, при этом часть суммы предназначалась якобы для Ильченко. В конце августа руководитель снова встретился с Серебреником в офисе КП в Аркадии, где получил первый «транш» – 3 тыс. долларов. Второй «транш» – 9,5 тысяч долларов – бизнесмен, который к тому времени уже написал заявление в правоохранительные органы, передал директору 22 сентября. В тот же день Кухтей встретился с Олегом Гоцуляком и вручил ему конверт с деньгами для Ильченко. При этом Гоцуляк якобы не знал, что находится в конверте. Через час всю троицу задержали сотрудники УБОПа. Кстати, в офисе у вице­мэра при обыске никакой валюты не нашли. Сам обвиняемый пока на свободе, его передвижение ограничивает только подписка о невыезде. Приговор вступит в законную силу лишь после того, как его рассмотрит Апелляционный суд.

А в это время сотрудники прокуратуры и СБУ задержали главу Кодымского райсовета Руслана Онуфриенко во время получения взятки. По данным источников в облпрокуратуре, за 60 тысяч гривен чиновник согласился передать в аренду бизнесменам с возможностью дальнейшего выкупа кинотеатр «Мир», расположенный в райцентре. Главу райсовета задержали в момент получения части суммы (50 тыс. грн.).

Автор: Игорь Будаков