На общественные слушания пришли больше 500 одесситов.

В Одессе жарко обсуждали Генплан. Более чем полтысячи горожан пришли на обсуждение градостроительной «конституции» в здание обладминистрации на Канатной. Даже активисты, организовавшие встречу, не рассчитывали на такой аншлаг.

«Треть склонов давно продали»
Наиболее вспыльчивые горожане успели повздорить еще до того, как зашли в актовый зал. У столов регистраторов, где давали заветные номерки, были слышны нервные вздохи и нарекания, в душном помещении людям приходилось выстаивать длинные очереди. А позже выяснилось, что мандатов на всех не хватает. Когда дверь в помещение закрыли, раздосадованные одесситы демонстративно рвали билетики  и уходили.

Тех, кому посчастливилось попасть в зал заседаний, ожидало три часа жарких дискуссий. Мэр, которого приглашали на слушанья, не пришел, зато зал запестрел представителями разных политических сил. Как и прогнозировали организаторы, собравшихся больше всего обеспокоила судьба приморских склонов. 407 из 410 собравшихся проголосовали за то, чтобы сохранить за склонами статус парка «Юбилейный». Общественный деятель Сергей Дибров заявил, что склонам необходим подобный статус, ведь в парковой зоне в отличие от рекреационной, которой хотели наделить территорию, строить ничего нельзя.

– Чиновникам, которые говорят, что застроят всего треть прибрежной полосы, известно: остальная территория склонов просто непригодна для застройки, – пояснил общественник. – А террасы вдоль Трассы здоровья, на которых разрешено строительство – единственное место, где еще можно гулять.

Дибров предполагает, что 32% приморской зоны уже давно продали, теперь дело за малым – реализовать строительство под видом оздоровительных объектов. А глава «Демократического Альянса» Алексей Черный отметил, что преступлением было бы лишать город деревьев.

– Индекс загрязненности атмосферы в городе составляет 17,6 единиц, что превышает средний по Украине показатель более чем в два раза, – пояснил общественник. – При этом на одного одессита приходится всего 7,5 квадратов зеленой зоны от необходимых по законодательству 21,5.

Участники слушаний проголосовали за предложение депутата Георгия Селянина, который выступил за придание склонам статуса парка­памятника садово­паркового искусства. Решение Александра Шеремета закрепить статус парка за лесопосадкой «Аэропортовская» также поддержали. В свою очередь, депутат Игорь Димитриев встал на защиту Михайловского и Алексеевского парков, а также сквера Жанны Лябурб близ Приморского бульвара. Между тем, представители управления архитектуры заверили: заштрихованные участки на карте Генплана в зоне скверов на Молдаванке – не более, чем техническая ошибка. После этого «ошибкой» в управлении объяснили размещение «общественного» центра на 411­й батарее и застройку школьного стадиона на ул. Гастелло. Еще одна «техническая ошибка» – технопарк посреди частной застройки между «Молодой гвардией» и Крыжановкой. После такого заявления зал разразился смехом.

Реконструкция Французского бульвара
Пожалуй, одним из наиболее острых вопросов, волнующих горожан, по­прежнему остаются транспортная развязка и реконструкция исторического ареала. Инициативные группы приехали с Пересыпи, Молдаванки, Слободки, центральных улиц и Французского бульвара. Люди намерены защитить исторические районы от появления бетонных «монстров». Общественники и депутаты также постановили предусмотреть статус зоны комплексной охраны для Французского бульвара, горожане решение поддержали.
– Мы с соседкой схватились за сердце, когда услышали, что якобы хотят застроить наш бульвар многоэтажками, – говорит одесситка Алевтина Михайловна. – А еще говорят, что вскоре по нашему району перестанут курсировать трамваи.

В свою очередь и.о. начальника управления Владимир Колокольников отметил, что на Французском бульваре необходима комплексная реконструкция дорог.

– Целесообразно в этом районе расширить проезжую часть, опустив трамвайные пути на уровень ниже, – считает чиновник. – Только так можно решить транспортную проблему в зоне, где образуются огромные пробки, даже если заглохнет всего одна машина.
Замначальника Марат Касимов отметил: в городе возможно сокращение электротранспорта, но это лишь далекая перспектива. А пока в муниципалитете пообещали учесть пожелания горожан, которые высказались за то, чтобы сохранили в городе все существующие трамвайные и троллейбусные депо.

Фото Максима Войтенко.

КОНКРЕТНО

Общественники успели рассмотреть почти три десятка проблемных аспектов Генплана и вынесли более 20 рекомендаций муниципальному управлению архитектуры. Однако не все остались довольны результатами слушаний, а трех часов не хватило, чтобы рассмотреть все волнующие вопросы. Частные темы организаторы обсуждений постановили переместить в зал выставочного комплекса «Унион». На следующий день после слушаний здесь экспонировали материалы, которых прежде не показывали. Одесситы могли посмотреть на «заштрихованную» карту города и прояснить вопросы, которые не успели задать управленцам. Кроме того, инициаторы мероприятия порекомендовали снять Генплан с рассмотрения на сессии горсовета 18 июня. Главные архитекторы согласились с тем, что документ требует доработки. А в день сессии станет известно, учтут ли пожелания горожан.

Автор: Ольга Волкова