Сотрудники ГФС и НАБУ арестовали 450 млн. грн., принадлежащих двум десяткам одесских фирм-импортеров, которые контролирует один из самых известных контрабандистов Украины. Об этом на своей странице в Facebook написал и.о.председателя Государственной фискальной службы Мирослав Продан.
Одесские контрабандисты создалы десятки фирм-однодневок, директорами которых были подставные лица. Эти компании получали большие партии товаров из Китая (обувь, ткани, сумки и т.д.). Поставкой занимались аналогичные фирмы-прокладки. Контракты же фактически фабриковали в Одессе. В документах указывали стоимость товара, заниженную в десятки раз.
Получив декларации, сотрудники ГФС корректировали таможенную стоимость до уровня, который соответствовал реальной стоимости товара. Но представители одесских компаний, пользуясь статьей Таможенного кодекса, вносили на счета таможни соответствующие финансовой гарантии, что давало возможность направить товар в свободное обращение.
Фирмы обращались в один из одесских судов, который отменял решение таможни, обязуя ее растамаживать товар по значительно заниженной стоимости, и возвращать импортеру его финансовую гарантию.