Киевский отдел полиции г. Одессы обратился в суд с просьбой предоставить доступ к документам по покупке трех учебников для ГП «Одесский авиационный завод». Об этом стало известно из материалов уголовного производства № 42017160690000108 открытого по признакам ч.2 ст.191 УК, передает 368.media.

Должностные лица ГП «Одесский авиационный завод» заключили с ООО «Даммара» фиктивную сделку, закупив три учебника: руководство по капитальному ремонту «Регулятора топлива 935МА.000-1», технология ремонта «Исполнительного механизма ИМ-21, ИМ-21А», технология ремонта «Блока микро выключателей 935МА.210». За эти три учебника завод заплатил 236 тысяч 16 гривен.

Суд предоставил следователю СО Киевского ОП в Одессе и прокурору военной прокуратуры Одесского гарнизона Южного региона временный доступ с возможностью изъятия копии приобретенных учебников, хранящихся в Государственном предприятии «Завод 410 гражданской авиации» Государственного концерна «Укроборонпром».

Напомним, по информации СМИ, в июле 2014 года авиазавод купил у «Даммара» военного имущества на 815 тыс. гривен: Авиагоризонт АГВ, Автомат регулирования управления, Блок вычитания навигации, Датчик углов атаки и скольжения.

Однако по данным базы «единого реестра налоговых накладных», завод никогда не покупал такое вооруженное авиационное имущество, поэтому поставить его на предпритие просто не имел физической возможности.

На данный момент компания «Даммара» находится в стадии ликвидации и ранее несколько раз фигурировала в уголовных делах об уклонении от уплаты налогов.