В Одессе собираются провести комплексную реконструкцию Воронцовского переулка. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.
Вчера мэр провел рабочее совещание с руководителями профильных структурных подразделений по вопросу восстановления достопримечательностей и туристических маршрутов Одессы. Основной темой совещания стало обсуждение вопроса возвращения аутентичного вида Воронцовскому переулку.
Здесь планируется восстановить историческую брусчатку и установить аутентичные фонарные столбы. По докладам специалистов, реконструкцию необходимо начинать с перекладки инженерных сетей и подземных коммуникаций. Также планируется восстановить первоначальный вид прохода, ведущего из Воронцовского переулка к Военному спуску.
Учитывая, что это один из востребованных сегодня туристических маршрутов, переулок планируется сделать пешеходной зоной.
- Также необходимо провести переговоры с жильцами домов для выработки решения о соблюдении общей стилистики фасадов (перенос кондиционеров, обустройство балконов, окон и т.д.), - добавили в мэрии.