Модные дефиле прошли в клубе «Ministerium».

В прошедший уик­энд по брусчатке центра стучали десятки самых модных каблучков страны:  модели и дизайнеры со всей Украины прибыли в Одессу на одно из главных модных событий года – Mercedes­Benz Odessa Fashion Days (MBOFD). Три дня в одесском министерстве отдыха «Ministerium» шли показы, вечеринки, мастер­классы и лекции от Kiev Fashion Institute, а также состоялся фестиваль документальных фильмов о моде Fashion Film Festival, где одесским модникам представили ленты о стилях модных столиц мира и о том, как делают моду. 

Главным новшеством в этом году организаторы называют образовательную программу. Изначально идея проводить лекции во время дней моды возникла в Киеве, сейчас её перенимают недели моды в других городах. 

– Индустрия моды в Украине совсем молодая,– говорит исполнительный директор одесских дней моды Наталья Моденова. – Мировым домам моды – десятки лет, а у нас все только начинается, так что недостаток знаний и опыта чувствуется. Поэтому мы и запустили образовательный проект.

 И все же наибольший интерес вызывает самый главный и традиционный элемент дней моды – показы. В этот раз на подиум поднимались модели в платьях от Paskal, Parasolo, Christian Franck, Lera Leshchova, Anna K, A­Z, Anton Belinskiy. Ivanova и Jarozz Studio предпочли классическому показу trunk­show – формат, при котором вещь выставляется на вешалке, а зрители получают возможность не только рассмотреть все вблизи, но и потрогать, что всегда интересно. К примеру, на вешалках Jarozz Studio – платья ярких летних красок из натуральных тканей, волшебно­приятные на ощупь. 

Во всех круизных коллекциях, представленных на MBOFD, была одна общая черта – легкость. Светлые шелковые и котоновые платья у романтичной Инны Франк, оттенки пудры, жемчуга, серебра и прозрачные элементы у смелой Леры Лещовой, воздушные белые платья, сшитые из самой свободы, у независимой Ани Коломоец, восточные мотивы у экспериментатора Антона Белинского… Образ ветра, свободы и белоснежной свежести воцарился в круизных коллекциях этого сезона!  

Оттенки летней грусти ­ так можно было бы назвать показ Леры Лещовой. Как призналась нам сама дизайнер, на создание коллекции, где преобладает нежный серый цвет, ее вдохновила любовная трагедия – два года назад погиб ее любимый человек. А Инну Франк на создание романтических, легких, голливудских образов вдохновила певица Лана Дель Рей, которую дизайнер считает отражением эпохи. Такие вещи легко представить как на диснеевской принцессе, так и на современной девушке, живущей в бешеном ритме мегаполиса. 

– Мне кажется, Одесса – идеальный город для таких коллекций. Надеюсь, мы теперь всегда будем здесь собираться! – поделилась Инна Франк.

Белые прозрачные платья из летящих тканей у самого молодого украинского дизайнера Ани Коломоец ­ это воплощение ветра, свежести, молодости и киевского рассвета, и именно утренняя прогулка по столице и вдохновила девушку на создание модных луков. 
На вопрос, сможет ли Одесса вслед за столицей вдохновить её на создание коллекции, Аня отвечает утвердительно: 
­Одесса – второй модный город в Украине, здесь очень красивые места, красивые люди. Одно только море вдохновляет так, что можно не только коллекцию создать, но и стихи начать писать!  Люблю Одессу!

Дизайнеры предлагают носить все яркое.

Автор: Дарья Куприянова