Прошло чуть более недели после трагедии, произошедшей во дворе дома № 50 на улице Канатной в Одессе. Напомним, тогда душевнобольной мужчина зарезал собственную мать, нанеся при этом ножевые ранения двум медикам, приехавшим унять разбушевавшегося. Сейчас они находятся в больнице в состоянии средней тяжести.

Еще хуже закончилась подобная история в Запорожье, когда больной мужчина выплеснул на медиков кислоту, а затем начал их рубить лесорубом. Изверг убил 29­летнюю женщину­фельдшера, которая в ближайшее время должна была уйти в декрет.
Отметим, что оба убийцы состояли на учете в психиатрической клинике. Кто виноват в этих ситуациях и как предотвратить возможные подобные трагедии, пытались разобраться ведущие одесские специалисты в области психиатрии в пресс­центре «Одесса­медиа».

Условия работы врачей просто ужасают
Как рассказал завкафедрой психиатрии, наркологии и медицинской психологии Одесского национального медицинского университета Валерий Битенский, виновника трагедии на Канатной после задержания доставили в областную психиатрическую больницу № 1, где он должен был его осмотреть. Однако специалисту больного так и не показали.
– Этот мужчина социально опасен, – пояснил Битенский. – Сейчас он закован в наручники, лежит в пятом клиническом отделении. К нему применяется медикаментозное лечение, чтобы уменьшить его психомоторное возбуждение. И я особо хочу отметить, что произошедшее ЧП далеко не первое во врачебной практике в Одессе.

Также он заметил, что врачи работают в ужасающих условиях. Психиатрия практически не финансируется, уже более 20 лет ни одно психиатрическое отделение не подвергалось ремонту.

Как заявил Битенский, давно назрела необходимость в кадровом пополнении: 40% сотрудников психиатрических учреждений – люди преклонного возраста.
При этом только в 1­й психбольнице по решению властей сократили 700 коек ради экономии.

– Это значит, что полностью был уничтожен персонал, – возмущается специалист. – На 
60 больных в отделении, которые самостоятельно не могут себя обслужить практически ни в чем, приходится всего две санитарки. И все это за 1600 гривен в месяц.
Закона, который бы защищал медиков от психбольных, не существует

Председатель Одесской областной организации профсоюза работников здравоохранения Галина Кокшарова заявила, что коллективы больниц и карет скорой помощи на 80% состоят из женщин, и именно этой категории чаще всего приходится выезжать на вызовы к психическим больным.

– Когда мы едем на вызов, мы чаще всего не знаем к кому, что это за человек и есть ли у него психические расстройства. Вот последние ситуации показали, чем это все может закончиться. Нам нужна законодательная база, – отметила она.

Проблема набирает обороты и становится стихийной. Сегодня медики не знают, как себя защитить – нужны реформы и обязательное сотрудничество между организациями.
– Часто в больницах находятся люди асоциальной направленности, ранее неоднократно судимые. В больнице они устраивают между собой драки, в которых страдает и медперсонал, – посетовала Кокшарова.

Именно поэтому медики намерены во что бы то ни стало добиться, чтобы служащих больниц обеспечили милицейским патрулем. В настоящее время председателем комиссии по здравоохранению Верховного совета Татьяной Бахтеевой предложен законопроект, согласно которому медработников причислят к лицам государственной защиты.

Кстати

Всего в Одесской области на учете в милиции состоит 141 психически нездоровый человек.

Автор: Елена Джесс