Одесситок, которые вскоре собираются стать матерью или вот только ею стали, государство приготовило сюрприз – с 1 июля период отпуска по беременности и родам будет засчитываться в страховой стаж. Вместе с этим с работницы будет удерживаться 2% от суммы пособия по беременности и родам.

– Отныне общеобязательному государственному пенсионному страхованию подлежат женщины, которые находятся в отпуске по беременности и родам и получают помощь, – пояснил директор департамента пенсионного обеспечения и социальной защиты инвалидов Николай Шамбир. – Этот период будет засчитываться в страховой стаж при назначении им пенсии.

Страховые взносы за период пребывания в декретном отпуске будет платить работодатель исходя из начисленной суммы пособия по беременности и родам: ЕСВ в таком случае будет составлять 33,2% от этой суммы.

По мнению некоторых экспертов, нововведение может создать множество проблем. Владельцы мелкого и среднего бизнеса просто не смогут официально выплатить 33% взноса, что приведет к тому, что беременных ждет либо занижение зарплат в предродовой период, либо массовые увольнения.

Автор: Арина Краснова