Три семьи из «климовского» квартала получили обещанное жилье

Жильцы говорят, что квартиры дают не тем

Через месяц после обрушения владельцы ФК «Черноморец» принялись расселять жильцов аварийного квартала у Привоза. В итоге после переговоров с жителями одиннадцати квартир лишь трем семьям из ветхой постройки назначили даты сделки купли­продажи. Остальные горожане продолжают ютиться в полуразрушенных трущобах – они не согласились на переезд.

Одесситка Елена Малиновская пакует в чемоданы уцелевшее имущество. На днях она переселится в новую квартиру в Приморском районе. Женщине дали жилье в высотке площадью 90 квадратных метров. Теперь она буквально хватается за сердце и не может поверить своему счастью. Предоставленное жилье – единственный для нее шанс улучшить жилищные условия.

– Как же я рада, что теперь не придется ютиться в развалинах с двумя несовершеннолетними детьми, – облегченно вздыхает Елена.

В своей будущей квартире побывала еще одна одесситка Галина Ивершина. Вскоре она получит документы на жилье площадью более 50 квадратных метров. Горожанку определили в дом на улице Заболотного, что на поселке Котовского. К слову, его недавно ввели в эксплуатацию, но пока окончательно не решены все формальности. 

– Мы приложили максимум усилий, чтобы помочь семьям ускорить процесс оформления необходимых документов, – отметил председатель Приморской райадминистрации Иван Пастушок.

Между тем, «климовские» жильцы недоумевают, почему первыми отселяют тех, у кого есть крыша над головой, а не обитателей развалин.

– Интересно, что никто из нашего квартала до сих пор не получил жилье, – пишут жители дома на Куйбышева в соцсетях. – Нам не говорят даже номера квартир, из которых расселяют людей. Опасаются, что если мы узнаем о подмене, то поднимем скандал.
Одесситы утверждают: застройщики настойчиво предлагают им жилье площадью в два раза меньше имеющегося. К примеру, Татьяну Еременко, мужа которой придавило обломками во время обрушения, попытались уговорить на малометражную гостинку вместо двухкомнатной квартиры. Недовольной осталась и пенсионерка Валентина Тутова, которой предложили обшарпанные трущобы на Пересыпи. Условия там – еще хуже, чем в аварийных постройках у Привоза, сокрушается женщина.

– Просмотрела шесть вариантов – на Ярмарочной, Дальницкой и улице Черноморского казачества, – рассказывает Валентина. – Видели бы вы эти квартиры: обустроенные под жилье гаражи с печкой и туалетом на улице!

Одесситка говорит, что пока ей не предоставят достойное жилье, из трущоб она не уйдет. В свою очередь, в администрации ФК уверяют: люди просят слишком много за свои рухнувшие дома. К примеру, за аварийную квартиру площадью 31,7 квадратных метров одесситы хотят сразу две в новострое в Приморском районе: однокомнатную и двухкомнатную, либо две однокомнатные и двухкомнатную квартиры во вторичном жилом фонде. В то же время четыре семьи продолжают обитать в гостиничных номерах «Октябрьской» и «Центральной».

– Если люди готовы конструктивно воспринимать действительность, то застройщик с нашей помощью эффективно выполнит взятые на себя обязательства, – отметил председатель специальной комиссии, занимающейся отселением жильцов аварийного квартала, Александр Ахмеров.

Необходимо оставить эмоции в стороне и садиться за стол переговоров, уверен Ахмеров. А мэр Алексей Костусев, комментируя ситуацию, порекомендовал Леониду Климову составлять необходимые документы и в суде добиваться отселения. 

Автор: Галина Погодина