Трансатлантический гребец Теодор Резвой со своим другом Евгением Стояновым решили установить новый рекорд для книги Гиннесса. 

Путешественники-экстремалы намерены совершить пробег по маршруту «Одесса — Владивосток — Улан-Батор — Одесса» общей протяженностью более 23 000 километров на 50-кубовых мопедах. Об этом сообщают организаторы мотопробега.

По информации организаторов, пробег будет официально зарегистрирован как рекорд книги Гиннесса. В лондонском офисе организации подтвердили, что пройти длинный путь по весьма сложной трассе на мопедах еще не удавалось никому в мире.

«При крейсерской скорости мопедов 50 км в час мы будем проезжать в лучшем случае 400 км в день. Это значит, что до Владивостока мы доберемся дней за 25–30», – сказал Теодор Резвой.

По его словам, судя по картам Google за Чернышевском, что следует за Читой,  асфальтовая дорога заканчивается. «И так едва ли не до самого Хабаровска, а это около 1 800 км. В случае затяжных или сильных дождей продвижение по таким дорогам будет очень затрудненным. Мы готовы это проверить и поделиться своими впечатлениями и фотографиями экспедиции», – отметил путешественник.

Организаторы мотопробега отмечают, что финансировать смелый проект одесситов взялись простые люди из Украины и России. Среди них много одесситов, в том числе бизнесменов. Из необходимых 96 тыс. гривен на данный момент собрано 56 тыс. гривен. Деньги необходимы для приобретения и технической подготовки мопедов к сложной экспедиции, а также комплектующих, бензина, еды и обмундирования.

Отметим, планируемый старт мотопробега – до 10 июля.

Напомним, в 2001 году году одессит Теодор Резвой осуществил одиночный трансатлантический переход на весельной лодке по маршруту: La Gomera (Канарские острова) — Барбадос (Вест-Индия). Таким образом, одессит стал первым представителем Восточной Европы, Азии и СНГ, чей представитель совершил подобный переход.

Источник: ИА «Одесса-медиа»